/Жизнеобеспечение Новороссийска/

В Новороссийске продолжается реконструкция и ремонт объектов водоснабжения шести Пенайских водоисточников

 

Строительно-ремонтные работы на водоисточниках совместно с ООО «ЮВК-Новороссийск» ведут специалисты ООО «ВодоканалСтройКомплект» г. Ростов-на-Дону. Эта организация является является давним и надежным партнером водоканала.

Ростовчане еще в июне 2012 г. провели обследование всех источников и приступили к профилактике и ремонту объектов. Планировали завершить все в течение лета, но июльская стихия внесла свои коррективы в рабочий график строителей.

На шести Пенайских водоисточниках, растянувшихся от Новороссийска до поселка Кабардинка, водоканальцы и ростовские строители очищают каптажи, трубы, песколовки от песка, щебня и ила. После чего их капитально укрепляют и благоустраивают. Помимо этого рабочие полностью удаляют корни деревьев, проросшие сквозь перфорацию дренажных труб. По ним природная вода накапливается в специальные каптажные камеры, а затем поступает в водопровод.

 

Сегодня уже полностью очищены и отремонтированы три камеры на «Красной щели» и две на «Голубой щели». В «Красной щели» одну из трех каптажных камер полностью реконструировали. Работа продолжается еще на восьми объектах на водоисточниках «Трубецкая щель», «Пенайская щель», «Шесхарис». В сентябре приступили к восстановлению акведука в «Трубецкой щели». Здесь же планируется в ближайшее время возвести барражную стенку, которая позволит накапливать больше воды в летний период.

Пенайские каптажи за многие годы эксплуатации столь кардинально чистят и ремонтируют впервые. Специалисты открыли и проверили все без исключения камеры, глубиной от 3-х до 5-х метров. Эта процедура ожидает не только накопители воды, но и трубопроводы, где мог скопиться щебень от скального грунта в течение долгих лет эксплуатации. За счет такой «генеральной уборки» увеличиться пропускная способность водопровода, что положительно скажется на водоснабжении городских районов, получающих воду с Пенайских источников.

 

 

Просмотров: 2 706 Комментариев: 3
  1. fadeev 06.10.2012 19:41 Ответить
    Дорогу всё равно залатают потом. И заодно вода идёт в домах. Вот как
  2. СМИ 22.09.2012 14:17 Ответить
    Дороги - это меньшая из проблем... Частичные прорывы водопроводов и, сидящие без воды люди,- вот это проблема!
  3. Виктор 21.09.2012 12:45 Ответить
    Все это очень хорошо и надо. Но вот у нас на ул. Сулеймана Стальского в прошлом году уложили новый асфальт.Да и на районе дороги сделали. Теперь все это роют. Очень жалко дороги.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.