/Жизнеобеспечение Новороссийска/

О недопустимости сжигания стерни и растительных остатков

В Краснодарском крае, в связи с окончанием уборки урожая некоторыми сельхозпредприятиями в качестве метода борьбы с сельхозвредителями и заболеваниями растений, практикуется выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносится непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде.

Зеленые насаждения, как биологический фильтр, адсорбируют токсичные вещества. При горении пожнивных остатков на полях образуется ряд ядовитых и канцерогенные веществ, которые при дыхании попадают из атмосферы в организм человека.

Врачи предостерегают: вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострению респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма являются дети, люди пожилого возраста и те, кто страдает заболеваниями сердца или легких. В тлеющем без доступа кислорода костре выделяется бензопирен, способный вызвать у человека онкологические заболевания.

Дополнительная проблема состоит в том, что с растительными остатками обычно горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании, к примеру, полиэтиленового пакета, в воздух высвобождается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для людей.

Для почвы огонь наносит огромный вред. Вследствие разложения органических веществ, дегумификации и гибели почвенной фауны снижается плодородие земель, ухудшается структура почвы, что приводит к активизации процессов выветривания.

Нередко сжигание стерни сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них животных и птиц. Сокращаются естественные места обитания, укрытия и размножения диких животных и птиц, разрываются биологические цепи в природе.

Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края в сотрудничестве с администрациями муниципальных образований края через средства массовой информации неоднократно информировалось население и хозяйствующие субъекты о предусмотренной административной ответственности за данные правонарушения.

В случае выявления нарушений сжигание растительных остатков может быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21, 8.33 и 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных» и «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» соответственно, по статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», то есть сжигание травы на землях городских и сельских

поселений. Размер административных штрафов по указанным статьям составляет до 500 тысяч рублей.

Просмотров: 2 647 Комментариев: 5
  1. gor 16.11.2012 15:03 Ответить
    Как говорица, сделай сам 10 если уж председателю по боку
  2. fadeev 10.11.2012 14:11 Ответить
    Ну смотря как близко они сжигают...
  3. СМИ 08.11.2012 18:25 Ответить
    Прозвоните по горячей линии) поможет)
  4. ЗАЗ 07.11.2012 16:18 Ответить
    Остановить обряд посвящения в тритоны и жертвоприношения девственницы? Ни за что!!!
  5. Тамара 06.11.2012 22:36 Ответить
    В районе села Васильевка,дачное общество "Бриз", с регулярным постоянством привозится и сжигается.в довольно приличных об"ёмах ветки,стволы спиленных где-то деревьев. Устраиваются огромные кострища без соблюдения каких-либо мер безопасности, не говоря уже о дыме и запахе,ведь занимает Это не один час. Председатель смотрит на это безобразие равнодушно-благосклонно,а ведь рядом КТК и лес!... Кто-то может остановить ЭТО?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.