/Жизнеобеспечение Новороссийска/

«Центр занятости населения города Новороссийска» информирует

 

Система управления охраной труда в Краснодарском крае

 

         Обеспечение безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах является важным фактором социально-экономического развития Краснодарского края. Производственный травматизм и профзаболевания ведут к невосполнимым материальным и моральным потерям, как для работников, так и для края в целом.

         В целях реализации государственной политики в области охраны труда в Краснодарском крае создана краевая система государственного управления охраной труда (далее – СУОТ). Положение о системе государственного управления охраной труда в Краснодарском крае утверждено приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 17 сентября 2012 года № 284.

 

СУОТ в нашем крае носит трехуровневый характер, состоящий из краевого, муниципального уровней и уровня организаций.

         На краевом уровне управление охраной труда осуществляется администрацией Краснодарского края в лице департамента труда и занятости населения Краснодарского края и органов исполнительной власти края, курирующих основные отрасли экономики.

         Координирующим рабочим органом системы является краевая межведомственная комиссия по охране труда, председателем которой является заместитель главы (губернатора) администрации края.

         На муниципальном уровне государственное управление охраной труда осуществляется государственными казенными учреждениями Краснодарского края «Центр занятости населения», подведомственными департаменту и наделенными соответствующими полномочиями законом Краснодарского края.

         На уровне организаций система управления охраной труда формируется работодателями и службами охраны труда совместно с профсоюзами и иными представителями работников.

         На всех уровнях управление охраной труда осуществляется во взаимодействии с объединениями профсоюзов и объединениями работодателей, федеральными органами контроля и надзора, региональным отделением ФСС РФ.

         Достоинства краевой системы управления охраной труда:

1) вертикаль управления и обратная связь всех трех уровней системы, включая уровень организаций.

2) реальное и эффективное участие органов местного самоуправления в реализации государственной политики в области охраны труда на территории муниципального образования.

Полномочия и задачи органов местного самоуправления в области охраны труда закреплены ст. 6 Закона Краснодарского края от 3 июня 1998 года № 133-КЗ «Об охране труда». Так, в муниципальном образовании город Новороссийск:

         -принята и реализуется муниципальная целевая программа «Улучшение  условий и охраны труда в муниципальном образовании город Новороссийск» на 2012–2015 годы;

         -приняты муниципальные нормативные акты, связанные с организацией и участием организаций в краевых и городских мероприятиях по охране труда (конкурсы, месячники, Дни охраны труда и т.п.);

         -организуются семинары, размещаются публикации и выступления по трудоохранной тематике в муниципальных СМИ и на Интернет-сайтах.

         На всех уровнях управление охраной труда осуществляется во взаимодействии с объединениями профсоюзов и объединениями работодателей, федеральными органами контроля и надзора, региональным отделением ФСС РФ.

         Сегодня уже можно говорить, что в результате функционирования существующей системы управления охраной труда на всех уровнях прослеживается положительная динамика снижения производственного травматизма в течение последних пяти лет. Только с учетом осуществления согласованных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателей, научных центров, служб охраны труда работодателей возможно решать возникающие проблемы охраны труда и обеспечить снижение производственного травматизма.

 

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 17 сентября 2012 года № 284 «Об утверждении Положения  о системе государственного управления охраной труда в Краснодарском крае»

 

Просмотров: 1 829 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.