/Жизнеобеспечение Новороссийска/

Уважаемые жители города! Прививайте детей против полиомиелита!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управление здравоохранения сообщают, что по официальным данным ВОЗ в Сирийской Арабской Республике среди детей преимущественно до двухлетнего возраста зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них в 10 случаях диагноз «полиомиелит» подтвержден лабораторно выделением дикого вируса полиомиелита 1-го типа.

Заболевшие дети ранее не были привиты против полиомиелита или не закончили первичный курс прививок. Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, недалеко от иракской границы. Заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, не регистрировались в Сирии с 1999 года.

По данным Министерства здравоохранения Сирийской Арабской Республики охват иммунизацией детей против полиомиелита в Сирии за последние 2 года сократился с 91% (в 2010г.) до 68% (в 2012г.) при рекомендуемом ВОЗ свыше 95%. На текущий момент в стране не привито против полиомиелита более 500 тыс. детей.

Министерство здравоохранения Сирии объявило о начале масштабной кампании по иммунизации населения против полиомиелита, а также против кори, краснухи, эпидемического паротита, которая продлится от 6 до 8 месяцев.

ВОЗ предупреждает о высоком риске распространения полиомиелита в регионе, учитывая военно-политический кризис в Сирии и неконтролируемые потоки беженцев, которые могут быть носителями полиовируса.

В настоящее время продолжается вспышка полиомиелита в ряде африканских стран, вызванная полиовирусом 1 типа, с числом пострадавших суммарно 197чел., в том числе зарегистрировано 174сл. - в Сомали, 14сл. - в

Кении, 6 ел. - в Эфиопии, 3 ел. - в Южном Судане.

Благодаря проводимым кампаниям иммунизации в указанных странах, количество вновь зарегистрированных случаев снижается, но сохраняется риск повторного заражения вследствие наличия не привитых детей в труднодоступных районах указанных африканских стран.

Дикий полиовирус 1 типа в период с 3 февраля по 4 августа 2013г. обнаруживался в пробах сточных вод в Израиле, По результатам генетических исследований полиовирус оказался идентичен вирусу, выделенному из сточных вод в Каире в декабре 2012г., а также схож со штаммами, циркулирующими на территории Пакистана.

Широкомасштабная кампания по дополнительной иммунизации против полиомиелита, организованная в Израиле с августа 2013г., в ходе которой привито более 890 тысяч детей в возрасте до 9 лет, позволила в целом по стране стабилизировать эпидситуацию.

Учитывая увеличение охвата детей профилактическими прививками вследствие вакцинации, а также активно проводимый эпидемиологический надзор за полио/ОВП и объектами окружающей среды, ВОЗ оценивает риск дальнейшего международного распространения дикого штамма вируса из Израиля как умеренный.

В октябре 2013 г. случай заболевания полиомиелитом с выделением дикого полиовируса 1 типа выявлен в западной провинции Камеруна, где заболевание не регистрировалось с 2009 года.

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

Просмотров: 1 335 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.