/Жизнеобеспечение Новороссийска/

В Новороссийске построят площадку для приёма санитарного вертолёта

По поручению министерства здравоохранения Краснодарского края на территории МБУЗ «Городская больница №1»  города-героя Новороссийск будет построена вертолетная площадка для санитарной авиации, т.е. специальная посадочная площадка, которая будет использоваться вертолетами санитарной авиации для экстренной эвакуации больных и пострадавших.

Муниципальное образование город Новороссийск входит в число муниципальных образований Краснодарского края, которые оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП на федеральных автомагистралях.

Площадка будет оборудована в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ «Об утверждении федеральных авиационных правил «Требования к посадочным площадкам, расположенном на участке земли или акватории» и оснащена установленным аэронавигационным оборудованием.

Расположение площадки непосредственно на территории Городской больницы обеспечивает максимально оперативную доставку и передачу пациентов в мекдицинские учреждения первого уровня для оказания специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в условиях краевых больниц. 

В Краснодаре уже есть вертолетная площадка на территории Краевой клинической больницы имени профессора С.В. Очаповского, для санавиации в Детскую краевую клиническую больницу используется оборудованная площадка на стадионе «Труд». Вертолетные площадки уже построены на территории МБУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района, на территории МБУЗ «Кореновская центральная районная больница».

В начале 2013 года в Новороссийск впервые прилетел вертолет санавиации, приобретенный незадолго по поручению губернатора края А.Н. Ткачева, и приземлился на оборудованной площадке напротив Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Малыша из Перинатального центра привезли к вертолету на реанимобиле, что по нашим пробкам значительно увеличило время транспортировки к краевым специалистам.

Строительство вертолетной площадки может стать для многих пациентов реальной возможностью для спасения жизни.

 

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

Просмотров: 2 148 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.