/Жизнеобеспечение Новороссийска/

Граждане при пребывании в лесах обязаны

С наступлением пожароопасного периода участились случаи возгорания на территории лесного фонда Краснодарского края и граничащих с ним землях. В связи с неблагоприятным прогнозом и установлением сухой и жаркой погоды ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр» просит проявить бдительность и соблюдать элементарные правила пребывания граждан в лесах.

1. Граждане при пребывании в лесах обязаны:

а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах.

б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления:

- Единая диспетчерская служба, тел. 8(800)-100-94-00;

- ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», тел. 8(861)-229-15-38;

- Новороссийский филиал Пожарно-химическая станция-301 ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», тел. 8 928 4140620 ;

- при обращении в диспетчерскую службу необходимо представиться, четко сформулировать местоположение и масштаб пожара, указать ориентиры, оставить контактный номер телефона.

в) при обнаружении лесного пожара принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения (проливание водой, захлестывание ветвями, засыпание грунтом);

г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления, при тушении лесных пожаров.

2. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

3. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

4. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

5. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 100000 рублей.

Сохраняя леса – сохраняем Россию!!!

Просмотров: 2 278 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.