/Жизнеобеспечение Новороссийска/

В Юго-Западном филиале Кубаньэнерго с начала 2014 года выявлено более 100 фактов незаконного использования электроэнергии

 

В результате проведения рейдовой работы по выявлению несанкционированных подключений к электрическим сетям в зоне ответственности Юго-Западного филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») выявлено 117 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

 

Гражданам, осуществившим несанкционированное подключение, предъявлены соответствующие Акты, обязывающие возместить причиненный Обществу ущерб, который с начала 2014 года составил свыше 3,5 миллиона кВт-часов. С потребителями, не оплатившими составленные Акты в установленные сроки, будет проводиться работа по взысканию задолженности в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных издержек.

В целях недопущения случаев несанкционированного потребления электроэнергии в сельских населенных пунктах городов Новороссийск, Анапа, Геленджик, а также на территории Крымского и Абинского районов проводятся контрольные съемы показаний приборов учета, рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления, установка антимагнитных пломб на приборы учета электроэнергии потребителей. Кроме того энергетики устанавливают электросчетчики с функцией контроля разрешенной мощности. В мае 2014 было установлено 11 таких приборов в с. Витязево по ул. Роз, ул. Комсомольской, ул. Черноморской, в с. Сукко по ул. Советской. Наряду с этим постоянно ведется разъяснительная работа среди населения об административной и уголовной ответственности за незаконное потребление электроэнергии.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает: незаконное потребление электроэнергии и вмешательство в работу приборов учета является нарушением закона.  Бездоговорное потребление электроэнергии часто становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Это приводит к падению напряжения в сети, снижение качества и надежности электроснабжения, повреждению оборудования, технологическим нарушениям и, следовательно, отключениям электроэнергии, в результате чего страдают добросовестные потребители. Кроме того, самовольное подключение к линиям электропередачи чревато получением электротравм, порчей электроприборов, пожарами.

С целью снижения количества противоправных действий в ОАО «Кубаньэнерго» действует акция «Сообщи о хищении электроэнергии», в рамках которой добросовестный гражданин может позвонить на телефон «Горячей линии» ОАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 и сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированном вмешательстве в работу оборудования электросетевого комплекса.

Просмотров: 1 930 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.