/Жизнеобеспечение Новороссийска/

Квотирование рабочих мест для инвалидов

Квота - минимальное число рабочих мест для особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы граждан, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации.

Необходимо отметить, что в счет квоты включаются и рабочие места, на которых уже работают граждане указанной категории.

Квотирование рабочих мест - установление квоты в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности для приема на работу для граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Квотирование рабочих мест производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан.

Приоритетная направленность государственной политики в отношении инвалидов особенно четко отразилась в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденном Президентом Российской Федерации 24 ноября 1995 г. за № 181 –ФЗ.

Этим законом предусмотрена квота для приема на работу инвалидов в отношении организаций с численностью работников более 100 человек. Органы местного самоуправления на основании данных о численности работников в организациях, согласно нормативным документам, ежегодно определяют перечень организаций, которым вводят квоты для трудоустройства инвалидов. В муниципальном образовании город Новороссийск Постановлением главы города утвержден такой перечень на 2014 год для 103 организаций.

Эти организации обязаны создать или выделить 796 рабочих мест для трудоустройства вышеперечисленной категории граждан. Федеральным законом от 23.02.2013 года № 11-ФЗ введена административная ответственность для работодателей, которые не выполняют данные требования. Сумма административного штрафа за такое правонарушение составляет от 5 до 10 тыс. рублей.

О создании или выделении рабочих мест в рамках установленной квоты работодатели ежемесячно до 28 числа обязаны предоставлять в «Центр занятости населения» информацию, по установленной форме о ходе выполнения квоты.

Просмотров: 2 230 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.