/Жизнеобеспечение Новороссийска/

Капитальный ремонт: шаг за шагом!

В соответствии с Законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года №2735-КЗ в срок до 10.12.2014 года собственники помещений многоквартирных домов обязаны осуществить первый платеж в фонд капитального ремонта за ноябрь.

На территории муниципального образования г. Новороссийск 1144 многоквартирных дома из 1175 будут формировать свой фонд капитального ремонта на счетах регионального оператора.

Основными задачами для собственников на данном этапе являются:

1.    Заключение договора о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В сентябре 2014 года в г. Новороссийске открылось представительство регионального оператора - некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Расположено она по адресу: г. Новороссийск, ул. Толстого, д.4, оф.324, тел: 72-00-33; 72-00-35.

2.    Определение сроков проведения капитального ремонта по тем или иным видам конструкций.

В настоящее время многие Новороссийцы задаются вопросом «А когда мой дом будет отремонтирован?». Ответить на этот вопрос Вы можете ответить себе сами. Согласно новой системе капитального ремонта основным реализатором программы являются собственники помещений. Согласно статьи 189 ЖК РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. Ведь в региональной программе определены сроки ремонта на пятилетний период той или иной конструкции в рамках которой, собственникам необходимо выбрать конкретный год.

Не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, собственникам необходимо принять решение о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта. Образцы протоколов можно найти на сайте МКУ «УЖКХ города» по адресу http://jkh.admnvrsk.ru/, или получить нарочно по адресу г. Новороссийск, ул. Советов,д.22, каб. 7. оформленные протоколы необходимо представить в адрес МКУ «УЖКХ города» и регионального оператора.

У некоторых жителей сложилось мнение о том, что перед началом реализации региональной программы капитального ремонта все дома должны быть отремонтированы за чет муниципалитета. Однако, это мнение ошибочно. Согласно закона (ст. 39 ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя за содержание общего имущества (фасада, кровли, балконных плит, инженерных сетей) в долях равных отношению площади их квартиры к сумме площадей всех жилых и не жилых помещений. Подавляющая часть жилых и не жилых помещений находится в частной собственности с момента вступления в силу закона о приватизации, т.е. уже более 20 лет собственники обязаны содержать свое имущество самостоятельно. Ведь если посудить справедливо граждане, проживающие в частных и многоквартирных домах платят одинаковые налоги, которые формируют бюджет, так почему ремонт многоквартирных домов должен производиться за счет государства или муниципалитета? Собственникам квартир пора осознать, что их подъезд, кровля, отмежеванная придомовая территория и пр. являются таким же их имуществом, как квартира или автомобиль. Сложность состоит только в том, что эта собственность долевая и при большом количестве жителей в доме не всегда легко принять единогласное решение по вопросам содержания и ремонта общего имущества. Именно это задачу призван решить новый закон о региональной системе капитального ремонта.

Все свои вопросы Вы можете задать по телефону 8(8617) 613670.

Просмотров: 2 923 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.