/Календарь/

В регионах стартуют мероприятия, приуроченные к Международному дню социального бизнеса

28 июня 2014 года в России второй раз пройдет Международный день социального бизнеса (МДСБ), отмечающийся в мире по инициативе нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса. В этом году МДСБ соберет социальных предпринимателей, экспертов и стейкхолдеров на площадках более чем в двух десятках городов России. В период с 21 по 28 июня в стране пройдет около 50 мероприятий, приуроченных к празднованию МДСБ.

 

 

 

 

Международный день социального бизнеса отмечается в мире с 2010 года, ежегодно собирая тысячи соцпредпринимателей и других людей, неравнодушных к насущным проблемам общества. Так, только в нашей стране в 2013 году в МДСБ приняли участие более 2000 человек.

 

В России МДСБ проводится по инициативе Координационного совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В 2014 году наряду с ТПП РФ в качестве организаторов Международного дня социального бизнеса в России выступают Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Российский Микрофинансовый Центр.

 

Мероприятия, приуроченные к Международному дню социального бизнеса, будут проходить с 21 по 28 июня в Архангельске, Астрахани, Москве, Хабаровске, Череповце, Казани, Вологде, Новосибирске и других российских городах. В программе МДСБ – круглые столы, воркшопы, семинары, вебинары, заседания и дни открытых дверей, тематика которых связана с социальным бизнесом, инвестированием в социальные проекты, развитием инфраструктуры сферы.

 

В организации мероприятий, связанных с празднованием МДСБ, участвуют более 30 российских государственных, общественных, образовательных, финансовых и некоммерческих структур. В их число входят Правительства Москвы, Вологодской и Новосибирской областей, администрация Красноярского и Забайкальского края, Банк УРАЛСИБ, Агентство стратегических инициатив, Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», региональные Центры инноваций социальной сферы, Impact Hub Moscow, ООО «ЦКА «Наше будущее» и др.

 

Одним из основных организаторов Международного дня социального бизнеса выступает Фонд региональных социальных программ «Наше будущее»: круглые столы, семинары и рабочие встречи, организованные при участии и непосредственной поддержке Фонда, состоятся в Волгограде, Нижнем Новгороде, Перми, Казани, Калининграде, Москве и других российских городах. В 2014 году активное участие в праздновании Дня социального бизнеса примут и соцпредприниматели, поддержанные Фондом.

 

«Международный день социального бизнеса – очень важное событие как для Фонда «Наше будущее», так и для всех других представителей сектора, – говорит директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева. – В этом году мы проводим мероприятие второй раз, и мы видим, как возрос интерес к нему за прошедшее время. Увеличилось число участников, появились новые компании, команды, проекты, активно поддерживающие эту интереснейшую инициативу. В 2014 году в рамках Международного дня социального бизнеса состоятся круглые столы и заседания, в которых примут участие представители власти, ведущих общественных организаций и крупного бизнеса. Мы надеемся, что результатом этих дискуссий станет понимание новых направлений и векторов развития социального предпринимательства в России».

Просмотров: 1 656 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.