/Казачество Новороссийска/

Летний отдых казачат

 

Новороссийское районное казачье общество совместно с администрацией города Новороссийска организовало летний отдых для 125-ти казачат в уникальном месте Черноморского побережья – в урочище Широкая Балка.

 

         В течение двух недель ребята, живущие в Новороссийске, но не всегда имеющие возможность отдыхать на море, наслаждались чистым воздухом, морем и интересным досугом. Посмотреть, как живут казачата в летнем казачьем лагере на базе пансионата имени А.И.Майстренко, отправилась помощник атамана Наталья Герасимова.

 

 

На входе в пансионат меня встретил совсем не строгий, а очень гостеприимный охранник Юрий Жгутов.

 

         - Добро пожаловать в самый лучший уголок природы, - поприветствовал Юрий Фёдорович, - да, я по профессии моряк, был в разных городах и странах: Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Гватемале, Доминиканской Республике – это побережье Центральной Америки, но такой красоты природы нигде не видел, а здесь ещё и кормят пять раз в день!

 

         Далее меня  ожидал начальник лагеря Юрий Пигарев. Потомственный казак, имеющий высшее педагогическое, музыкальное, спортивное образование и большой опыт работы, а  главное – любовь к детям, – всё это слагаемые         для воспитания подрастающего поколения в лучших традициях.

 

          И я убедилась в этом, побеседовав с казачатами, которые читали мне с выражением стихи: Филипп Асанов (11 лет) прочитал стихотворение Тараса Шевченко на языке запорожских казаков, Коля Луговской (12 лет) продекламировал Сергея Есенина «Русь»,  а Марк Пигарев произнёс Омара Хайяма. Все мальчишки отметили, что интерес к поэзии проявился именно здесь, в лагере, и вдохновителями стали воспитатели-казаки.

 

         Михаил Котик, воспитатель отряда казачат Цемесского хуторского казачьего общества Южного района Новороссийского районного казачьего общества, рассказал, что в начале лагерной смены в каждом отряде были избраны атаманы, которые, как и полагается лидерам,  помогли сформировать коллектив и привести его к намеченным целям на основе личного авторитета. Михаил Павлович посчитал поставленную задачу выполненной, потому что дети, помимо природных благ и полноценного питания, получили насыщенный и интересный досуг.

 

         Всех мероприятий, которые прошли в лагере за две недели, просто не перечислить. Это, конечно же, спортивные игры и соревнования, эстафеты на море, конкурс замков из камней на пляже, бодиарт, конкурс рисунков на камнях, а также фестиваль песни, конкурсы причёсок,  красоты, тематические беседы. На встречу с казачатами специально приезжал Владимир Никитин, казак-наставник, специалист по духовно-нравственному воспитанию молодёжного центра города Новороссийска. Владимир Борисович исполнял под гитару молитвы русских поэтов  и писателей: Пушкина, Есенина, Гоголя. А также песни собственного авторства: «Храмы России», «Чёрное море». Дети слушали заворожено, и после встречи стали вести себя заметно культурнее и ответственнее.

 

         Среди всех праздников и мероприятий по-особому проходили дни рождений казачат. Марина Спатарь четвёртого июля  отметила в лагере свои 11 лет. Утром провела зарядку, весь лагерь кричал «поздравляем», затем ей подарили стенгазету с пожеланиями, воздушные шары, фломастеры, настольную игру. Марина сказала мне, что это был самый лучший день рождения в её жизни, потому что весь день она была в центре внимания.

 

         Ещё мне удалось пообщаться с мамой Яны Балан, Элиной Борисовной, которая поселилась в соседнем корпусе пансионата и имела возможность наблюдать за всем происходящим в лагере. Впечатления мамы оказались самыми яркими.

 

         - Мне здесь нравится всё, - поделилась Элина  Балан, -  отношение руководства  лагеря к детям, воспитательные мероприятия, даже на зарядку казачата бегут с удовольствием, потому что она проходит в увлекательной игровой форме. Конечно же, отличное питание. У детей здесь есть всё для интересного и полезного отдыха, и даже дискотека и бар, где они по-модному могут потянуть лимонад из трубочки и поесть мороженое.  Выражаю огромную благодарность всем, кто организовал такой потрясающий отдых для наших детей!

 

 

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана НРКО по СМИ,

 

Фото автора.

 

 

Просмотров: 1 970 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.