/Казачество Новороссийска/

Отчётно-выборный сбор в Черноморском казачьем округе Кубанского казачьего войска

 

В Черноморском казачьем округе Кубанского казачьего войска 14 сентября 2012 года прошёл отчётно-выборный сбор, на котором по единогласному решению выборных казаков атаманом Черноморского казачьего округа был избран казачий полковник Сергей Савотин. 
Выборный сбор состоялся в Геленджике в соответствии со всеми требованиями уставов и по всем казачьим традициям: с предварительными сборами в обществах, регистрацией выборных и атаманов, с иконой и Святым Евангелием, молитвой и благословением батюшки, с выносом войскового флага, исполнением гимнов, с сидящими на почетном месте стариками и, конечно же, с участием атамана ККВ казачьего генерала Николая Долуды, членов войскового правления, представителей местных властей и правоохранительных структур.

О жизни и достижениях Черноморского округа за недолгие месяцы оргпериода доложил, как и положено, исполнявший обязанности атамана ЧКО ККВ войсковой старшина Николай Куц.
А сделать после отстранения от должности Игоря Потехина удалось самое важное. Напомним, бывший атаман ЧКО, Потехин, за действия, несовместимые с атаманской должностью, по ходатайству Совета стариков ККВ и войскового суда был отстранен приказом войскового атамана № 94 от 24 мая 2012, и законность и правомерность такого решения уже дважды была подтверждена судами общей юрисдикции.
Завершая свой отчет, войсковой старшина Куц предложил казакам и атаманам первичных казачьих обществ Адлерского и Туапсинского РКО провести сборы и до 1 октября 2012 года определиться, хотят ли они по-прежнему быть в структуре Кубанского казачьего войска и Черноморского округа, нести государственную службу и развивать казачество, или интриги и митинговщина бывшего атамана и его окружения им ближе.
Кандидатов на атаманскую булаву «черноморского» батьки было трое: казачий полковник Сергей Савотин (всего месяц назад он, несмотря на давление со стороны бывшего атамана округа Игоря Потехина, был вновь наделен казаками властью атамана Новороссийского РКО), атаман Центрального РКО города Сочи войсковой старшина Николай Куц (весь 3-месячный оргпериод именно он исполнял обязанности атамана Черноморского округа ККВ) и атаман Геленджикского РКО войсковой старшина Константин Зырянов. Все трое – достойнейшие люди, все выдвинуты казаками на прошедших в каждом обществе сборах, все рекомендованы войсковой аттестационной комиссией и утверждены, как требует положение о выборных сборах, приказом войскового атамана.
Первым представлял свою программу казачий полковник Савотин. Она была предельно четкой: наладить несение государственной службы, казачье образование и патриотическое воспитание, спортивную и допризывную подготовку по всему округу так же четко, как это уже сделано в «северной» его зоне, вплотную заняться экономическим обеспечением деятельности обществ, решить вопросы, связанные со структурой округа и юридическими аспектами их жизни, начать подготовку к стабильному участию округа в ежегодных военно-полевых сборах и, конечно же, обеспечить надлежащую управляемость и исполнительность.
Поскольку Новороссийское РКО совсем недавно с честью вышло из созданного Потехиным сложного положения, да еще и сумело при этом под руководством Сергея Савотина стать сплоченнее и мощнее, программа кандидата была воспринята сбором с неподдельным вниманием. И, возможно, повлияла на решение войскового старшины Куца и войскового старшины Зырянова взять самоотвод и призвать своих сторонников поддержать соперника.
В итоге Сергей Савотин был избран атаманом Черноморского казачьего округа ККВ единогласно, а оглашение итогов голосования потонуло в радостных возгласах «ура!», что на казачьих сборах – редкость.

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана ЧКО по СМИ,

фото автора.

Просмотров: 2 332 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.