/Казачество Новороссийска/

Школа станицы Раевской стала казачьей

Начало нового учебного года в образовательной среде знаменательно появлением в Новороссийске ещё одной школы со статусом «казачья». К такому достижению по итогам деятельности муниципальной экспериментальной площадки по теме «Умелое сочетание казачьих традиций и инноваций в современной школе – залог успешного формирования личности учащихся» пришла средняя общеобразовательная школа № 24 станицы Раевской. И это событие отметили в школе 19 октября 2012 года большим мероприятием, на которое были приглашены руководители учебных заведений, управления образования и администрации города Новороссийска, советник департамента по делам казачества администрации Краснодарского края Александр Огилец, атаманы Раевского станичного и Новороссийского районного казачьих обществ Игорь Емельянов и Юрий Посьников, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, настоятель Свято-Вознесенского храма станицы Раевской Александр Лазурченко.

Сначала казачата встречали гостей караваем и казачьими песнями. Затем преподаватели рассказали гостям о том, какой был проделан путь к достигнутым результатам. В своём отчёте заместитель директора школы Эльмира Бедросова сообщила: «Мы живём в казачьей станице и не имеем права забывать замечательные традиции казаков, их быт и нравы, их звонкие песни. Именно поэтому педагогический коллектив осознанно пришёл к идее создания на базе школы классов казачьей направленности. В этом нас поддержали родители и жители станицы. Работа по созданию таких классов велась с 2005 года, когда на базе десятого класса был сформирован оборонно-спортивный класс. Своеобразным результатом существования этого класса стало завоёванное в 2005 году третье место в краевой спартакиаде по военно-прикладным видам спорта среди казачьей молодёжи общеобразовательных учреждений. Наши казачата получили право нести почётную службу у памятника Кубанскому казачеству в городе Краснодаре. В 2006 году учащиеся этого класса, благодаря поддержке главы администрации города Новороссийска Владимира Синяговского, приняли участие в третьем Всероссийском сборе кадетских классов и патриотических объединений в городе Москве. Школьная делегация была награждена многочисленными дипломами за успехи в строевой подготовке и спортивных достижениях. Всё это обусловило создание в школе классов казачьей направленности. Именно поэтому мы и вышли на эксперимент в мае 2008 года. В планах на будущее у нас было создание казачьей школы. И мы рады тому, что теперь имеем региональный статус «казачье образовательное учреждение». Для детей это своего рода игра, а задача педагогов – сделать эту игру увлекательной, развивающей и полезной ученикам и обществу».

Вторую часть мероприятия составили открытые уроки в классах казачьей направленности по кубановедению, истории кубанского казачества и основам православной культуры. Казачата показали гостям свои знания, а учителя – высокий профессионализм и любовь к своему делу.

Далее, атаман школы, избранный казачатами на общешкольном сборе, учащийся 7-го класса Владимир Варивода, и атаман Раевского СКО провели торжественное построение, где ещё четыре класса начальной школы дали торжественное обещание и были посвящены в казачата. Теперь в станичной школе 25 из 41-го классов – казачьи!

В следующей части мероприятия под названием рефлексия гости обменивались впечатлениями. Обсуждая основные направления инновационной деятельности педагогического коллектива школы, была дана высокая оценка творческой работе преподавателей. Главное, что воспитательный процесс построен таким образом, чтобы донести до своих воспитанников всё то лучшее, что вмещает в себя история и культура кубанского казачества. Обращаясь к истории своего края, своего народа, подросток начинает понимать величие своей Родины, в нём растёт потребность стать творцом, патриотом России.

И в завершение праздника, по казачьим традициям, гостей пригласили на кубанское застолье, где все блюда приготовили сами, дружным школьным коллективом!

Наталья Герасимова, помощник атамана ЧКО по СМИ, фото автора.

 

Просмотров: 6 362 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.