/Казачество Новороссийска/

День кубанского казачества в Новороссийске

 

День кубанского казачества утверждён законодательным собранием Краснодарского края недавно, 14 декабря 2006 года, но история этого праздника уходит вглубь веков. Войско получило нынешнее название в 1860 году, после того как Указом императора Александра II была образована Кубанская область, и казакам Черноморского войска было приказано именоваться Кубанским казачьим войском. Поэтому для черноморских казаков этот праздник — дань памяти нашим предкам, которые своей кровью отстояли эту землю, нашу родную Кубань, благодаря которым мы живем здесь и современная Россия имеет именно такие границы, как сегодня.

Празднование Дня кубанского казачества в Черноморском казачьем округе прошло в Новороссийске 20-го октября 2012 года с большим размахом. Правление Черноморского казачьего округа и администрация муниципального образования город Новороссийск сделали для жителей и гостей города настоящий праздник.

В субботнее утро 20-го октября всеобщее внимание было направлено на площадь возле администрации города, где собрались казаки в парадной казачьей форме со всего Черноморского округа и кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса. По команде атамана Черноморского казачьего округа Сергея Савотина по главной улице Советов на улицу Набережную парадным строем двинулись взводы кадет и казаки из Новороссийского, Геленджикского, Туапсинского, Сочинского, Лазаревского и Адлеровского казачьих обществ.

На набережной у памятника основателям города состоялось тожественное построение. К пришедшим кадетам и казакам присоединились казачата из классов казачьей направленности школ города-героя Новороссийска и города-курорта Геленджика, а также многочисленные зрители действа. На торжественном построении присутствовали официальные лица из Новороссийска, Геленджика, Туапсе, а также Кубанского казачьего войска и департамента по делам казачества администрации Краснодарского края.

Поздравляли казаков Черноморского казачьего округа и преподавателей Новороссийского казачьего кадетского корпуса грамотами, благодарностями и ценными подарками представители Кубанского казачьего войска, департамента по делам казачества администрации Краснодарского края, атаманы районных казачьих обществ и атаман Черноморского казачьего округа.

В этот знаменательный день учащиеся седьмых взводов Новороссийского казачьего кадетского корпуса были посвящены в кадеты.

В завершение торжественного построения под марши духового оркестра состоялось парадное шествие по улице Набережной казаков, взвода барабанщиков, кадет и казачат.

Когда официальная часть мероприятия окончилась, на набережной развернулось настоящее казачье гулянье. У крейсера «Михаил Кутузов» раскинулись хлебосольные казачьи курени и концертная площадка с казачьими песнями и танцами. Целый день в городских парках проходили спортивные соревнования, казачьи игры и бесплатные аттракционы для детей и взрослых. Все желающие могли бесплатно посетить музей истории города Новороссийска.

В детско-юношеской спортивной школе «Водник» прошло первенство города по борьбе самбо, приуроченное 316-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества, а для атаманов был организован торжественный приём атамана Черноморского казачьего округа.

Наталья Герасимова, помощник атамана по СМИ, фото автора.

 

Просмотров: 4 288 Комментариев: 1
  1. F 29.10.2012 21:16 Ответить
    Новороссийск был изначально создан городом, а не вырос из станицы. а теперь из города пытаются сделать станицу. А от заведений культуры в центре остался только городской музей. Выставочный зал загнали на ул.Суворовскую. Очень неудобно туда добираться. Лучше Зенден туда поместить.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.