/Казачество Новороссийска/

Казаки Константиновского хуторского казачьего общества вышли в лес на скальные занятия

 

Начало зимы радовало хорошей погодой. Кто ждал конца света, кто – новогодних скидок. А казаки Константиновского хуторского казачьего общества Новороссийского РКО под руководством опытного инструктора Игоря Прокуды вышли в лес на скальные занятия. За Геленджиком, в районе поселка Адербиевка, есть скала, самой природой предназначенная для тренировок альпинистов и скалолазов. 

Казаки занимаются здесь уже не в первый раз. Но впервые занятия на скалах проходили в зимних условиях. Погода нам, безусловно, благоприятствовала - светило солнце и царило полное безветрие, но легкий мороз и лесная сырость значительно усложняли занятия.
По прибытии на место в первую очередь было организовано горячее питание. Одновременно были повешены маршруты для лазания. Обледенелые ветки сопротивлялись огню, а холодная и сырая скала, словно не хотела принимать нас в качестве гостей. Пальцы на руках моментально замерзали, а обувь скользила по сырому песчанику. Но казак потому и казак, что трудности придают ему еще больший задор и волю к победе. 
После небольшого вводного курса о важности и особенностях горной подготовки начались занятия по скалолазанию. Поскольку физическая подготовка всех участников была на высоком уровне, казаки-альпинисты смогли подняться до контрольной точки и отработать скоростной спуск. Подъемы проходили по двум маршрутам. Каждый смог оценить свои силы и попробовать настоящее зимнее лазание. Заканчивали занятия уже в сумерках. Длина светового дня, к сожалению, не позволила реализовать все спортивные желания. Но казаки Константиновского ХКО надеются, что погода позволит в эту зиму еще провести мероприятия на скалах и, конечно же, снежно-ледовые занятия.

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ, по материалам Константиновского ХКО Новороссийского РКО.
  

 

Просмотров: 3 262 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.