/Казачество Новороссийска/

Более шестисот казаков обеспечивали безопасность в храмах, где проходили божественные литургии

 День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего это событие величайшим и чудесным. «Я возвещаю вам, — говорит Ангел вифлеемским пастухам, — великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Праздник Рождества Христова как дивное и совершенное чудо входит в нашу жизнь праздником светлым и радостным. И образ Богомладенца уже предстает перед взором каждого верующего сердца совершенно очевидно, несмотря на таинственность сего Божественного явления. Мы мысленно представляем себе и тот таинственный покров южной зимней ночи, и сказочное мерцание небесных светил, и глубокую звенящую тишину. В свете Вифлеемской звезды нам открывается вдруг все убожество одинокой пещеры, где мы различаем и младенческие ясли, и склоненную над Божественным Сыном Святую Деву Мать. И пришел Бог в образе смиренного раба, чтобы познали его и как Сына Человеческого…

В ночь на Рождество, с шестого на седьмое января 2013 года, в храмах Черноморского казачьего округа прошли праздничные богослужения, в которых традиционно приняли участие и казаки. Более шестисот казаков обеспечивали безопасность в храмах, где проходили божественные литургии.

В храме Новомучеников и Исповедников Российских города Новороссийска в рождественском богослужении принял участие атаман Черноморского окружного казачьего общества Сергей Савотин.

Казачество на протяжении своей истории много потрудилось во имя веры, царя и Отечества. В ХХ веке эта традиция была насильственно прервана, 70 лет казачество практически искоренялось. Но в конце прошлого века казачьи традиции пережили свое второе рождение. И сегодня казачество вновь помогает стране и Церкви, укрепляет рубежи нашей Родины, воссоздает ее воинскую славу и доблесть.
В городе Новороссийске в настоящее время ведется большая совместная работа духовенства и казачества. Казаки вместе с духовенством участвуют в крестных ходах по случаю прибытия  православных святынь, осуществляют охрану и поддерживают порядок в храмах в дни церковных торжеств. На всех значимых мероприятиях, проводимых казаками, присутствуют представители церкви. Они так же обязательно посещают казачьи мероприятия, активно участвуют в разрешении сложных вопросов и ситуаций, делятся с атаманами своим богатым духовным и жизненным опытом. Казаки Новороссийского районного казачьего общества стали значительно чаще посещать храмы, присутствовать на богослужениях, участвовать в церковных Таинствах. Это является плодом серьезных совместных усилий духовенства и казачества. Активная планомерная работа по возрождению духовности в казачестве является заслугой атамана Сергея Савотина, пришедшего в Новороссийское казачество в 2008 году и на сегодняшний день возрождающего Черноморский казачий округ.

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ, фото автора.

 

Просмотров: 3 361 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.