/Казачество Новороссийска/

Отец Евгений: путь к завершению строительства был бы гораздо короче, если казаки Новороссийска все до единого зажглись энтузиазмом и чаще приходили в строящийся храм

 Православие является обязательным условием существования казачества.  Казачество формировалось и пополнялось из православной среды. Казаки всегда имели непоколебимую веру в Бога и в вечность души. Знали, что рано или поздно душа несет ответственность за качество прожитой жизни и поэтому главной целью жизни казака являлось спасение своей души. Соответствуют ли поступки спасению души, являлось главной шкалой ценностей.  Казак олицетворял в себе не жизнь тела, а жизнь души, вобравши в себя Веру, Честь и Совесть. Убить его физически   не означало убить его душу и сознание.  А изменить взгляды на противоположные    означало убить его душу в живом теле. 

 

С момента проведения первого казачьего съезда в 1990 году и начала возрождения казачества в городе Новороссийске на Правлении Черноморской казачьей рады  в 1992 году было принято решение о строительстве казачьего храма в городе-герое Новороссийске. В 1995 году было определено место для строительства в селе Борисовка, называемом в народе Казачьим поселением, и в 1999 году поставлен Крест с надписью:  «Здесь будет воздвигнут храм». Проект храма (автор проекта – Юлия Терещенко)  и документы на  разрешение  строительства были готовы к 2006 году. Перед началом строительства казаки привезли списанный вагон для часовни, установили на него купол с крестом и 6-го июля 2006 года с молитвами  начали строительство казачьего храма Святого благоверного князя Александра Невского, настоятелем которого стал протоиерей Евгений Горлов. В 2008 году строящийся храм посетил Владыка-митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Высокопреосвященнейший митрополит поблагодарил казаков  за  идею  создания храма,  благословил казачий храм и сказал, что место  выбрано очень хорошее.

Строительство храма движется небыстро, поскольку финансируется на средства и силами казаков. Но, по мнению отца Евгения, путь к завершению строительства был бы гораздо короче, если казаки Новороссийска все до единого зажглись энтузиазмом и чаще приходили в строящийся храм. Кому Церковь не мать – тому Бог не отец. Нужно помнить, что если взялись за это нелёгкое и благое дело – на полпути останавливаться нельзя, нужно идти вперёд!

В 2011 году храм Святого благоверного князя Александра Невского зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации. В том же году по Указу митрополита настоятелем храма был назначен протоиерей Василий Симора. С момента начала строительства и по сегодняшний день богослужения в храме проходят в воскресные и праздничные дни. Значительный вклад в строительство храма в размере одного миллиона рублей и строительными материалами внёс глава муниципального образования город Новороссийск  казачий полковник  Владимир Синяговский.

Настоятель казачьего храма Святого благоверного князя Александра Невского Василий Симора уверен, что казаки и жители Новороссийска помогут завершить строительство храма в кратчайшие сроки, и все мы сможем прийти в это чудесное архитектурное сооружение, предназначенное для богослужений и совершения православных обрядов. История появления православного храма восходит к событию, когда в обычном жилом доме, но в особой горнице, состоялась Тайная вечеря Иисуса Христа со своими учениками. Здесь Христос омыл ноги своим ученикам и совершил первую божественную литургию – таинство претворения хлеба и вина в свои тело и кровь и беседовал о тайнах церкви и царства небесного. Так были заложены основы христианского храма – особенного помещения для проведения молитвенных собраний, богообщения и совершения таинств.

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана ЧОКО по СМИ, фото автора.

 

Просмотров: 2 673 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.