/Казачество Новороссийска/

Более двухсот казаков Геленджикского и Новороссийского казачьих обществ приняли участие в «Бескозырке»

 

 

Новороссийск – удивительный город. Несмотря на свою молодость он славен хорошими и давними традициями, связанными с военной славой города. И очень важно, чтобы память жила и в сердцах, и в делах, важных и значительных, чтобы верны были этой памя¬ти молодые.

 

У каждого дела есть начало. И, конечно же, автор. В далекие 60-е годы при редакции газеты «Новороссийский рабочий» молодым журналистом Костей Подымой было создано юношеское литературно-патриотическое объединение «Шхуна ровесников», члены которого стали авторами многих начинаний, ставших позднее традици¬онными. Но самым известным и популярным начинанием «Шхуны ровесников» стала операция «Бескозырка».

 

 

Приближался февраль 1968 года — 25-летие со дня высадки десантом отряда Цезаря Куникова, 25-летие рождения плацдарма «Малая земля». Костя Подыма предложил отметить эту годовщину по-особому, «провести операцию в память о погибших малоземельцах». После долгих обсуждений реши¬ли: надо в пол второго ночи с 3 на 4 февраля, именно тогда начался жестокий бой во время высадки десанта в далеком 43-м, зажечь факелы от Вечного огня и пронести их вместе с матросской бескозыркой по городу до Малой земли. Там, у самого моря, провести палубный сбор и опустить бескозырку в волны...

 

Вряд ли участники первой акции ощущали себя зачинате¬лями славной городской традиции. В этом году 45-я военно-патриоти¬ческая всероссийская акция «Бескозырка», посвященная 70-й годовщине высадки десанта на Малую землю, традиционно состоялась 3 февраля. В акции приняли участие казаки Черноморского казачьего округа во главе с атаманом Сергеем Савотиным. В этот знаменательный день казаки Новороссийского районного казачьего общества несли совместную Вахту Памяти погибшим героям у памятников города. В торжественном шествии с матросской бескозыркой, проходившем в Новороссийске и Южной Озерейке одновременно, приняли участие более двухсот казаков Геленджикского и Новороссийского районных казачьих обществ.

 

Проходят годы. Уходят ветераны, свидетели, очевид¬цы, участники тех жестоких боев. Меняются поколения. Неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня 3 февраля, венок и бескозырка на морской волне. И Память...

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ, фото автора.

 

 

Просмотров: 1 886 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.