/Казачество Новороссийска/

В Новороссийске прошёл фестиваль-конкурс военно-патриотической и солдатской песни «Виктория»

 

Многочисленные  спортивные и культурные мероприятия месячника военно-патриотического воспитания в городе-герое Новороссийске украсил  городской фестиваль-конкурс  военно-патриотической и солдатской песни «Виктория» памяти заслуженного артиста РСФСР Евгения Сущенко. Конкурс был организован администрацией муниципального образования город Новороссийск и проходил 18 февраля в Морском культурном центре в нескольких номинациях: вокально-инструментальные ансамбли и группы, исполнители казачьей песни, авторы-исполнители, семейные ансамбли.

В конкурсной номинации «исполнители казачьей песни» принял участие и победил фольклорный коллектив «Радуница» казачьей школы № 24 станицы Раевской. Казачата исполнили песню «Кубанские просторы» станичного автора Алексея Щербаченко. В номинации «семейные ансамбли» порадовал своим выступлением и одержал победу казачий семейный ансамбль Старовойтовых Натухаевского хуторского казачьего общества Новороссийского РКО. В составе семейного ансамбля Александра Старовойтова – его супруга Марина, четверо детей – Анастасия, Диана, Валентина и Владислав, а также брат Алексей и племянники Артём и Екатерина. Вот такой дружной семьёй с воодушевлением и задором исполнили казачьи песни и танцы.

В фестивале-конкурсе военно-патриотической и солдатской песни «Виктория» приняли участие солисты ансамбля кубанской песни «Казачий круг» Центра казачьей культуры Новороссийского РКО Пётр Михайлов и Павел Соха вместе со своими сыновьями Антоном и Артемием.

У жюри, в составе которого был и атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, не было сомнений, что казачество и патриотизм – понятие неразделимое, это состояние духа. Недаром наши предки много столетий назад узаконили   написание   самого   имени  казак   таким,  чтобы  оно  одинаково читалось как слева  направо христианами, так и  справа налево    мусульманами и иудеями,  чтобы  все,  независимо  от  своей  веры,   правильно       понимали, что такое казачество.

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана ЧОКО по СМИ, фото автора.    

 

 

Просмотров: 3 370 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.