/Казачество Новороссийска/

В городе Новороссийске проходит городской смотр-конкурс музеев и уголков истории и быта казачества

 

 

В городе Новороссийске с 18-го по 30-е марта 2013 года проходит городской смотр-конкурс музеев и уголков истории и быта казачества в образовательных учреждениях города Новороссийска в рамках фестиваля «Кубань моя казачья». Организаторами смотра-конкурса являются управление образования города Новороссийска и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».  Заявки на участие в смотре подали 17 школ города. Городская конкурсная комиссия подведёт итоги и определит победителей смотра в номинации «Лучшая экспозиция» по темам «Самобытность казачьей культуры», «Традиции и обычаи на Кубани», «Кубань – край ратной славы» и в номинации «Лучший экскурсовод».

В один из конкурсных дней, 20 марта,  посмотреть школьные музеи и уголки истории и быта казачества в   образовательных учреждениях города Новороссийска вместе с конкурсной комиссией отправилась помощник атамана Черноморского казачьего округа Наталья Герасимова. В этот день на суд жюри свои работы представили две казачьи школы –  № 24 станицы Раевской, № 25 посёлка Семигорье, и школа № 26 станицы Натухаевской, в которой 10 казачьих классов. Первой свои  двери распахнули гостеприимные хозяева казачьей школы № 24 станицы Раевской. Ученицы 8 «Г» класса Екатерина Просвирина и Вероника Кужбэ рассказали гостям о самобытности казачьей культуры, о традициях на Кубани и показали  экспонаты школьного музея – предметы казачьего быта. Все они оказались подлинными, сохранёнными станичниками от предков и  принесёнными в дар музею.  Много интересного в музее на военную тему. Небольшая станица Раевская взрастила троих Героев Советского Союза: Ивана Котова, Василия Головань и Ивана Сарана. Во время Великой Отечественной войны они совершили подвиги, за которые получили высокие звания посмертно.

В школе № 26 казачьей станицы Натухаевской уголки истории и быта казачества в кабинетах кубановедения представили ученицы 5 «А» класса Матрёна Иванисова и Елена Тищенко. Девочки в казачьих костюмах буквально заворожили гостей своим ярким и эмоциональным выступлением о традициях и обычаях на Кубани. Десятиклассник Иван Антоненко провёл экскурсию на тему «Казачество в живописи русских художников» на примерах копий картин, украшающих коридоры школы. Особой прелестью, вдохновившей меня всей могучей силой искусства, стала выставка картин и изделий из бисера, изготовленных преподавателями и учащимися школы под руководством Светланы Бересневой и Елены Дьяченко. «Девочки-казачки обязательно должны уметь шить, вышивать, рукодельничать», - пояснила директор 26-ой школы Нина Сас.

Не менее интересной была экскурсия в 25-ой казачьей школе посёлка Семигорье. Ученица седьмого класса Виктория Шалашная показала казачий быт, с точностью воспроизведённый  в музейной комнате школы, а девятиклассник Иван Удодов не только рассказал, но и продемонстрировал владение казачьей шашкой, наглядно объяснил назначение предметов верховой езды и снаряжения казака. Нельзя умолчать о вкусном обеде, предложенном гостеприимными хозяевами в казачьих традициях гостям школы.

В этот день с утра шёл дождь, но после полудня тучи разбежались и засияло солнце. И стало тепло и на улице, и на душе, потому что мы понимали – настоящее, которое помнит прошлое, имеет будущее. Основной задачей школьного музея является воспитание патриотического сознания подрастающего поколения. И с этой задачей преподаватели данных школ отлично справляются. Спасибо Вам за Ваш труд, за любовь к Родине и к нашим детям.

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ, фото автора.

 

Просмотров: 3 250 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.