/Казачество Новороссийска/

Съездить на экскурсию «Екатеринодар – град казачий» посчастливилось казачатам из 24-ой казачьей школы станицы Раевской

 

В плане мероприятий Кубанского войскового казачьего общества стало традицией ежегодное проведение экскурсий для казачат Кубани в город Краснодар для изучения памятников кубанского казачества, ознакомления с регалиями Кубанского казачьего войска и с целью воспитания молодого поколения Кубани в духе традиций и обычаев казаков Кубанского казачьего войска. В 2013 году от Черноморского казачьего округа съездить на экскурсию «Екатеринодар – град казачий» посчастливилось казачатам из 24-ой казачьей школы станицы Раевской города Новороссийска. Ранним утром 11 августа два школьных автобуса направились в казачий град Екатеринодар (Краснодар).

Казачат ожидала интересная программа. Пешая экскурсия началась с посещения Свято-Екатерининского кафедрального собора, который является главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии, одним из самых больших храмов России, памятником архитектуры города Краснодара. В 2014 году Собор отметит свой 100-летний юбилей. Наши предшественники строили кафедральный собор 14 лет, и на протяжении века его удалось спасти от неоднократных попыток разрушения. Далее по программе казачата посетили воссозданный памятник Екатерине II, даровавшей казакам благословенные кубанские земли, Войсковой Александро-Невский собор,историко-археологический музей-заповедник имени Евгения Дмитриевича Фелицына, где ознакомились с регалиями Кубанского казачьего войска.

В полдень на площади имени Георгия Жукова перед зданием администрации Краснодарского края казачата любовались красотой казачьего Почётного караула «Час Славы Кубани». Каждое воскресенье и в праздничные дни казаки Кубанского казачьего войска заступают в Почётный караул к памятнику казакам основателям  Кубани. Строй, облаченный  в парадную красную форму, перед началом службы по православной традиции получает благословение во вновь возведенном  войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского. В сопровождении Кубанского казачьего духового оркестра  строй выходит на главную улицу Краснодара – Красную.  Почётный караул под флагом Кубанского казачьего войска, под звуки старинных казачьих и военных маршей движется по центральной улице Кубанской столицы, направляясь к площади у администрации Краснодарского края, и заступает наединственный в России казачий пост. Церемония «Час славы Кубани» считается своеобразной визитной карточкой Кубани и вызывает чувства патриотической гордости и уважения к традициям кубанских казаков, а также чувство благодарности руководству Краснодарского края за создание такого красивого и полезного зрелища.

После обеда экскурсанты посетили Свято-Троицкий собор, где 16 сентября 2008 года прошла церемония перезахоронения останков Федора Андреевича Щербины, историка и писателя, знаменитого на Кубани тем, что в 1910-1913 гг. написал «Историю Кубанского казачьего войска».

Уставшие, но довольные казачата отправились домой. Преподаватели и родители выразили огромную благодарность правлению Кубанского казачьего войска и Черноморского казачьего округа за организацию такого замечательного мероприятия.

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа, фото автора. 

 

Просмотров: 2 196 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.