/Казачество Новороссийска/

Ежегодные военно-полевые сборы казаков Черноморского округа прошли в городе-герое Новороссийск

 

Ежегодные военно-полевые сборы казаков Черноморского округа в очередной раз прошли с 16 по 18 августа 2013 года в составе Черноморского полка Таманской казачьей бригады. Впервые за последние годы численность казаков Черноморского округа, участвующих в сборах, достигла количества 230 казаков и охватила все шесть районных казачьих обществ Черноморского побережья от Адлера до Новороссийска. Все казаки прибыли в полевой форме и экипировке, приобретённой за собственные средства. Транспортом, палатками, дизельными генераторами и другим необходимым снаряжением помогли местные администрации и военные подразделения, и, конечно же, основную часть расходов для проведения военно-полевых сборов взяло на себя Кубанское войсковое казачье общество. Навыки боевой, специальной и физической подготовки казаки совершенствовали в течение трёх дней. 

 В первый день на полигоне 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в станице Раевской выполняли стрельбы из автоматов и пистолетов. Поскольку стрелковых мест на полигоне всего двадцать, а желающих послать пулю в цель во много раз больше, офицеры-десантники развернули несколько точек, где можно было познакомиться с минно-взрывным оборудованием, средствами связи, оснащением парашютистов.

Командир 7-й ДШД полковник Валерий Солодчук предложил в следующем году все три дня военно-полевых сборов провести на полигоне, часть расходов Министерство обороны берет на себя. Командир дивизии заинтересован, чтобы служить в дивизию пришли подготовленные, сознательные ребята, имеющие казачьи корни и дух. Ведь казак всегда был воином. Благодаря поддержке губернатора Кубани и депутатов ЗСК казаки получили возможность проводить военные сборы. Это не «Зарница», а настоящие полноценные учения, в ходе которых вместе в одном строю, солдаты и офицеры, отслужившие в вооруженных силах и школьники, которым еще предстоит служить. С одной стороны они совершенствуют навыки владения оружием, с другой – учат молодежь воинским премудростям.

Атаманы Черноморского казачьего округа Сергей Савотин и Таманского казачьего отдела Иван Безуглый предложили провести в скором будущем военно-полевые сборы всех отделов кубанского войска одновременно. Первый заместитель войскового атамана казачий полковник Николай Перваков поддержал предложение. Ведь это лучший способ сплочения и взаимодействия казаков всего кубанского войска.

В лагере, разбитом на месте, где еще до революции предки нынешних казаков совершенствовали воинские навыки близ города Абинска, разместились около полутора тысяч казаков. Обеспечить питанием, организовать службу, контролировать безопасность их пребывания – дело весьма непростое. Палатки Черноморского полка выделялись особой аккуратностью и были установлены идеально по одной линии, отбитой мелом, каждая снабжена табличкой с указанием фамилии старшего. Во время пребывания в лагере одновременно проходили различные мероприятия. Казаки Константиновского ХКО Новороссийского РКО соорудили восьмиметровую вышку, имитирующую высотное здание, на которой инструктор по горной подготовке Игорь Прокуда проводил занятия по инсценированному штурму здания. После вечернего построения прошёл строевой смотр. И вновь командир первой Таманской казачьей бригады Александр Кондратьев отметил казаков Черноморского округа лучшими в строевой подготовке.

Во второй день проходили соревнования по метанию ножа, стрельбе, гиревому спорту. Казаки Приморского станичного казачьего общества Новороссийского РКО организовали показ снаряжения и экипировки вооружения специальных подразделений Российской армии. А вечером, впервые на военно-полевых сборах прошёл фестиваль казачьей песни, где казаки Черноморского округа выдали свои таланты вокально-инструментального мастерства.

И в заключение можно уверенно сказать, что Кубанское казачье войско – это опора Кубани, ее надежда. И казаки Черноморского казачьего округа доказали на минувших военно-полевых сборах свою готовность защитить наш дом – нашу Кубань.

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества, фото автора.

 

Просмотров: 3 665 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.