/Казачество Новороссийска/

Всероссийский фестиваль боевых искусств России по казачьему рукопашному бою

 

Воспитанники новороссийских казаков вернулись с всероссийского фестиваля боевых искусств России по казачьему рукопашному бою, который прошёл в городе-курорте Анапе

Старший вахмистер Дмитрий Чермных – заместитель атамана Приморского станичного казачьего общества Новороссийского РКО по спорту, кандидат в мастера спорта рукопашного боя, имеющий II разряд по кикбоксингу и по ушу- саньда, представил на соревнования 24 участника новороссийской казачьей школы контактных единоборств. Всего в семи клубах этой ассоциации занимаются более 120 ребят от 6 лет и старше. Кроме того отдельные тренировки по казачьему рукопашному бою проходят и для взрослых, прежде всего самих казаков.

Спортивные клубы «Олимп», «Фудо», «Сварожичи», «Гром», «Прометей» находятся при школах и занятия проводят опытные тренеры Ирина Денисенко, Анатолий Деревенец, Александр Черноусов, Сергей Ушанев, Павел Голубец, Владимир Бахтинов.

Издревле для каждого казака было важно не только уметь виртуозно владеть саблей и ездить верхом, но и сразить врага голыми руками. Этой тактике придерживаются и сегодня. В Новороссийске уже несколько лет работает ассоциация клубов по различным видам рукопашного боя. Джиуждитсу, самбо, кикбоксинг, теквандо, дзюдо. Примерно год назад в городе-герое начали возрождать старинный вид рукопашного боя – казачий. И первые успехи оказались более чем отличными. Казачий рукопашный бой – это смесь приемов и стилей из различных видов единоборств. Ближе всего он к армейскому рукопашному бою. Смешанные тренировки – как раз то, что надо для всестороннего роста бойца, говорят тренеры. Плюс и в том, что спортсмен может на соревнованиях выступать в разных дисциплинах. Так и нынешний фестиваль боевых искусств России по казачьему рукопашному бою собрал бойцов разных видов единоборств.

Петр Довгнанчик раньше выходил на ринг как кикбоксер. Занимался кикбоксингом полгода, потом на соревнованиях встретил тренера Диму, и стал с ним заниматься. В Анапе выиграл первые соревнования. Также победителями фестиваля боевых искусств России по казачьему рукопашному бою, занявшими первые места в различных категориях, стали: Александр Тельминов, Роман Горбань, Нина Косолянова, Полина Горбань, Елена Горбань, Валерий Абасян, Гасан Амарян. Теперь команда новороссийской казачьей школы контактных единоборств готовится выступить на мировом первенстве в Запорожье.

Пока казачий рукопашный бой - новое направление среди единоборств. Он еще не внесен в список российских боевых искусств. Но на Юге России он уже становится довольно популярным, и не только как дань традиции, а как универсальный вид боя.

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа, фото автора.

Просмотров: 2 589 Комментариев: 1
  1. Dima 29.08.2013 23:03 Ответить
    А сегодня, 29.08 2013 года мужчина-адвокат в упор расстрелял из травматического пистолета "ОСА" троих человек прямо на территории 1 городской больницы, двоих из них сразу госпетализировали с проникающими ранениями.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.