/Казачество Новороссийска/

Для казачат начались учебные будни

 

 

Школа № 25 посёлка Семигорье муниципального образования город-герой Новороссийск на сегодняшний день – первая и единственная в Черноморском округе казачья школа, где все  классы – казачьи.  В новом учебном году в большую и дружную «казачью семью» прибыли 28 первоклашек. На школьной линейке в День знаний, 2 сентября, девятиклассники провели для малышей обряд приёма в «казачью семью». Чтобы детвора, перешагнувшая порог школы, сразу почувствовала тепло, уют и дух казачьего единства, старшеклассники выстроились коридорчиком и посыпали пшеницей первоклашек, проходивших по нему, а затем встретили караваем.

 

Для казачат начались учебные будни. Помощник атамана Черноморского казачьего округа побывала в 25-ой школе, чтобы посмотреть работу наставников Натухаевского хуторского казачьего общества Новороссийского РКО. Утро 5-го сентября началось с построения  казачат и казаков на школьном дворе. Старшины от каждого класса сдали рапорт о готовности  атаману школы Артёму Тимофееву – ученику 8-го класса,  а Артём, в свою очередь, отрапортовал атаману Натухаевки Евгению Волкову. Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца станицы Натухаевской протоиерей Валентин Павельченко отслужил молебен и благословил учащихся перед началом учений. Председатель совета стариков Натухаевского ХКО Анатолий Васечкин дал напутствие казачатам, после чего они разошлись по кабинетам вместе с наставниками.

Во втором классе беседу с казачатами проводил казак-наставник Александр Старовойтов.  Я увидела, что ребята не просто знают своего наставника, но и очень любят  и с нетерпением ждут его с рассказами о казачьей культуре. Сам Александр вспомнил историю прошлого учебного года, когда он в первый раз пришёл к первоклашкам и спросил: «Вы будете казаками?». И вдруг Арам Агаджанян  ответил, что  не хочет быть казаком, а хочет быть футболистом. И тогда Александр Александрович показал детворе мультфильм «Как казаки в футбол играли» о казаках футболистах, которые всегда выигрывали. После этого Арам твёрдо решил, что будет казаком.

         Классные часы с наставниками прошли также в шестом, восьмом и девятом классах. Их провели казаки Сергей Карпенко,  Дмитрий Фёдоров и Анатолий Васечкин.

         В прошлом учебном году постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск школе присвоено имя  атамана Черноморского войска Захария  Чепеги. Имя  этого героя  предпочли сами учащиеся. Вначале в каждом классе выбрали героя казака, имя которого хотели присвоить родной школе. Затем на общешкольном сборе защищали своих героев и решили, что Захарий Чепега – выдающаяся личность XVIII  века,  атаман Черноморского казачьего войска,  генерал-майор русской армии, активный участник  русско-турецких войн  второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань, и

школа будет носить его имя.

         Казачья школа № 25 расположена в отдалённом от города посёлке, но не смотря на это, её 219 учащихся являются не только жителями Семигорья. Ярослав Липчанский, ученик 3-го класса, ежедневно преодолевая немалое расстояние, приезжает в школу из города. Мама Ярослава, Светлана Михайловна, рассказала мне, что в 4 года её сын вполне серьёзно заявил, что хочет стать генералом, и тогда она задалась вопросом, где можно получить  образование, чтобы воспитали по-военному. О семигорской школе в народе очень хорошие отзывы. Уровень  знаний,  патриотическое направление в воспитании и отношение к детям в школе самые положительные. О своём выборе Ярослав ничуть не жалеет. В казачьей школе  учиться ему очень нравится. В планах на будущее – поступление в Новороссийский казачий кадетский корпус.

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

фото автора. 

 

 

Просмотров: 2 751 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.