/Казачество Новороссийска/

Кубань моя казачья

 

В рамках празднования тройного юбилея города Новороссийска – 175-летия со дня основания города, 70-летия со дня разгрома немецких войск у стен Новороссийска, 40-летия присвоения Новороссийску звания «Город-герой» и в День образования Краснодарского края, 13 сентября 2013 года, в Новороссийске, на бульваре Победы прошёл фестиваль «Кубань моя казачья». В фестивале приняли участие все школы города. Они представили выставки работ прикладного творчества, экспонаты из школьных музеев истории и быта казачества, концертные номера казачьих песен и танцев. 

На торжественном открытии фестиваля «Кубань моя казачья» к участникам и гостям с приветственной речью обратился атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин. Он поздравил всех с праздником от имени атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды. Священник Свято-Успенского собора города Новороссийска протоиерей Евгений Кузнецов в своём обращении подчеркнул особую значимость духовного и патриотического казачьего воспитания подрастающего поколения. На праздничном мероприятии также присутствовали заместитель начальника управления образования Вячеслав Матвейчук, секретарь городского совета общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!» Тамара Сизоненко.

Образцом казачьей выправки в торжественной части фестиваля выступили кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, продемонстрировавшие мастерство строевой ходьбы.

Среди многочисленных работ прикладного творчества, представленных на фестивале, моё внимание привлёк макет Новочеркасского Свято-Вознесенского войскового кафедрального собора, изготовленный из картона и в точности воспроизводящий архитектурное строение в оригинале.  Свято-Вознесенский войсковой кафедральный собор в Новочеркасске — главный храм донского казачества. Он по праву считается одним из самых величественных и красивых соборов в России и третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Идея создания макета этого архитектурного шедевра принадлежит преподавателю школы № 19 Анастасии Спириной. В школе существует программа индивидуальных занятий с одарёнными детьми по разным направлениям. В инженерно-строительной направленности Анастасия Александровна реализовала свою идею с ученицей 11 класса Александрой Плотниковой. По чертежам, в течение года, творческий союз преподавателя и ученика в результате кропотливого труда выдал великолепный результат, достойный самой высокой оценки.

Не менее прекрасный, на мой взгляд, результат сложного ручного труда в творческих работах из бисера представила школа № 26 станицы Натухаевской. Ученицы 10-го класса Эвелина Девлетшаева и Юлия Беличенко показали мастер-класс по бисероплетению. А Даша Дмитриенко и Оля Дильдина, ученицы 7-го класса, вышивали крестиком и бисером. Все девочки – воспитанницы преподавателя технологии школы № 26 Светланы Бересневой. Все интересные работы и экспонаты не перечесть, ведь их представили тридцать школ города-героя.

Обширная концертная программа включала как сольные, так и коллективные выступления учащихся школ города Новороссийска. Все участники фестиваля показали высокий уровень знания казачьей культуры и мастерство исполнения казачьих песен и танцев.

Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин выражает огромную благодарность организаторам фестиваля «Кубань моя казачья» - управлению образования города Новороссийска и муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр детского творчества». Особую признательность Сергей Юрьевич адресует руководителям школ и педагогам основного и дополнительного казачьего образования за воспитание молодого поколения в духовных традициях кубанской казачьей культуры.

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

фото автора.

 

 

Просмотров: 2 487 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.