/Казачество Новороссийска/

В Новороссийске провели фестиваль национальных культур

В субботу, 14 сентября 2013 года, на бульваре Новороссийской Республики   города-героя Новороссийска,  в третий день празднования тройного юбилея города, прошёл фестиваль национальных культур.  В текущем году Новороссийск отмечает  175 лет со дня основания города, 70 лет со дня разгрома немецких войск у стен    Новороссийска во время Великой Отечественной войны и 40 лет присвоения Новороссийску звания «Город-герой».

В Новороссийске проживает 118 национальностей и некоторые, самые многочисленные, имеют свои национальные общества. На праздничном фестивале свою культуру представили восемь национальных обществ. И хоть казачество –  не национальность, но  на фестивале Новороссийское районное казачье общество Черноморского округа Кубанского казачьего войска предстало отдельной строкой. Казаки, как всегда, отличились особой заботой о новороссийцах.

 

В 2011 году, в День 315-летия Кубанского казачества, глава города казачий полковник Владимир Синяговский подарил казакам полевую кухню. Подарок оказался очень полезным. На массовых мероприятиях в любом месте можно накормить большое количество людей. Так и в день проведения фестиваля на полевой кухне было приготовлено 600 порций гречневой каши и чай. Две тысячи пирожков с повидлом испекли заранее и привезли на праздник. Всё это жители и гости города отведали с удовольствием и совершенно бесплатно.

Концертные выступления подготовили: ансамбль «Станица» под руководством Николая Шаповалова,   казачий семейный ансамбль Старовойтовых Натухаевского хуторского казачьего общества,  Центр казачьей культуры  Новороссийского РКО.

На праздничном казачьем курене, организованном  Центральным станичным казачьим обществом НРКО, казаки приготовили кубанский борщ, запеченное  мясо.  Работала казачья сувенирная лавка. Казакам помогали кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

Когда на курень подошёл глава города Владимир Синяговский, казачки встретили его угощеньями, хор «Казачий круг» запел казачью песню, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин  ознакомил главу  с самобытностью казачьего куреня,  показал сувенирную продукцию на тему кубанского казачества - вышитые рубахи, посуду,  сувенирное казачье оружие.  Улыбку у главы вызвала сувенирная бутылка для казачьей горилки, изготовленная по специальному заказу новороссийских казаков.

Праздник жителям и гостям города Новороссийска подарили все национальные общества,  участвующие в фестивале и подготовившие интересную культурную программу. 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

Фото автора.

 

 

 

Просмотров: 3 146 Комментариев: 1
  1. Евгений 17.09.2013 11:26 Ответить
    Когда Екатерина II решала проехаться по России Матушке, чтобы пообщаться с народом, по пути ее следования выстраивались бутафорские деревни, получившие название Потемкинские. С тех времен мы недалеко ушли от своих традиций))))
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.