/Казачество Новороссийска/

В станице Неберджаевской, прошли Липкинские поминовения

 

 

В мероприятии приняли участие казаки и казачата Таманского отдела и Черноморского округа Кубанского казачьего войска.  На место проведения поминовений прибыли два взвода барабанщиков и кадет  Новороссийского  казачьего кадетского корпуса во главе с директором корпуса Андреем Лактюшкиным,  казачата  24-ой   Раевской и  25-ой Семигорской казачьих школ, 26-ой Натухаевской и 10-й Геленджикской школ, казаки Геленджикского и Новороссийского районных казачьих обществ со своими атаманами Константином Зыряновым и Юрием Постниковым.    Общая численность участников поминовений от Черноморского казачьего округа во главе с атаманом казачьим полковником Сергеем Савотиным составила  200 казаков и казачат.

 

Липкинские поминовения в Кубанском казачьем войске ежегодно проходят дважды, вначале в Черноморском округе, затем в Таманском отделе. Из-за сложной горной дороги к месту нахождения памятника казакам-героям в Новороссийске, в Таманском отделе поминовения проходят более массово.

Липкинские поминовения проводят в память о подвиге казаков, которые в сентябре 1862 года охраняли Георгиевский пост, когда на них напали горцы. Из-за тумана казаки не смогли оповестить о беде. От трёхтысячного отряда отбивался гарнизон в составе  35 казаков. Им удалось отбить  наступление противника. Но в итоге все защитники поста были убиты. Историки отмечают подвиг жены начальника поста Марианны Горбатко. Сначала она сражалась наравне с супругом. А когда его убили, защищала тело супруга. Казачка застрелила одного из нападавших, а второго заколола штыком. Однако потом горцы все же одолели храбрую казачку.

Почтить память казаков-героев на поминовения прибыли: заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко,  директор Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Кравцов, глава муниципального образования  Крымский район Анатолий Разумев и другие официальные лица.

Настоятель Михайло-Архангельского храма города Крымска протоиерей Сергей Карпец отслужил  панихиду по воинам казакам.

По сложившейся традиции, цветы к памятнику супруге начальника поста Марианне Горбатко первыми возложили мальчик и девочка в казачьих одеждах, прошедшие церемониальным шагом к памятнику под траурную музыку. Далее цветы и венки возложили официальные лица, атаманы, казаки и казачата.

Крымский казачонок Костя Щяблыка спел  песню «Православная Русь», да так душевно спел, что произвёл  самое яркое впечатление своим выступлением. Заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко вручил своему тёзке  подарок – кубанку от атамана Кубанского казачьего войска.

В завершение торжественной части поминовений казаки и казачата прошли по площади строевым шагом.

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана  Черноморского казачьего округа,

фото автора.

 

Просмотров: 3 062 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.