/Казачество Новороссийска/

Казаки Черноморского казачьего округа поздравили народ Абхазии с Днём Независимости

 

 

В Республике Абхазия 30 сентября 2013 года состоялось торжественное празднование Дня Победы в Отечественной войне 1992-1993 годов. В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня окончания войны. Победа в ней прочно связана в сознании абхазского народа с обретением независимости и началом возрождения современного Абхазского государства. Абхазцы свято хранят память о героях – кубанских казаках, отдавших свои жизни за свободу Абхазии, глубоко благодарны казакам-добровольцам Кубани, добрым соседям, воспринявшим трагедию абхазского народа как свою личную.

По приглашению премьер-министра Республики Абхазия Леонида Лакербая Кубанское казачье войско на праздновании Дня Победы представили казаки Черноморского казачьего округа во главе с атаманом Сергеем Савотиным.

Празднование началось с торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу в парке Славы в центре Сухума и могиле первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

Затем на центральной площади прошел военный парад. В нем приняли участие вооруженные силы Республики Абхазия, Гудаутская военная база министерства обороны РФ, Пограничное управление ФСБ России в Абхазии, казаки Абхазии, Дона и Кубани. Кроме того в параде участвовали ветераны войны, бойцы медико-санитарного батальона и ученики средних школ Абхазии.

И моросящий дождик ни одной своей каплей не ухудшил праздничного настроения и радости, царивших на площади в День Победы.

При парадном прохождении казаков Черноморского округа Кубанского казачьего войска по площади, жители Абхазии встретили их бурными криками «Любо казакам!».

По окончании парада все казаки были приглашены за праздничный стол, встреча была очень теплая.

После праздничных мероприятий казаки посетили Лыхненский храм, где помянули казаков, погибших на этой войне.

Завершились празднования вечером на центральном стадионе Сухума, где прошёл праздничный концерт и фейерверк.

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

по материалам Лазаревского РКО,

фото Олега Кириченко.

 

Просмотров: 2 634 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.