/Казачество Новороссийска/

Посвящение в казачата

 

В пятницу, 11 октября 2013 года, в школе № 27 посёлка Мысхако города Новороссийска, накануне великого православного праздника Покро?ва Пресвято?й Богоро?дицы, отмечаемого 14 октября,состоялась торжественная линейка посвящения в казачата учеников 1-го «А» класса.

По инициативе директора школы Елены Кияшко 36 ребятишек пожелали учиться в классе казачьей направленности. Правда, нелегко пришлось администрации школы и классному руководителю убеждать родителей в необходимости такого выбора. В наше время преобладания материальных ценностей становится всё труднее прививать детям чувство патриотизма, любви к Родине. И казачье направление в воспитании – это как раз те возрождаемые традиции в современном воплощении, которые имеют особую актуальность.

На торжественной линейке построились казачата-второклассники, год назад поступившие в казачий класс, и ученики 1-го «А» класса в ожидании церемонии посвящения. Остальные учащиеся начальных классов и родители будущих казачат стали участниками в качестве зрителей. Гостями праздника стали: председатель комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодёжи и делам казачества Законодательного собрания Краснодарского края Евгений Шендрик, депутат городской думы Александр Плошник, атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, священник Свято-Успенского кафедрального собора города Новороссийска протоиерей Евгений Кузнецов, казаки Новороссийского районного казачьего общества.

На празднике посвящения в казачата звучали поздравления и пожелания гостей, песни в исполнении учащихся школы, благословление священника, и, конечно же, главное действие – вручение погон и кокарды детишкам из рук самого атамана Новороссийского районного казачьего общества Юрия Постникова.

По окончании торжественной линейки – памятное фото с гостями, а далее первый урок с казаками-наставниками. Александр Шмарёв и Андрей Артюхов познакомили казачат с казачьим оружием – кинжалом, шашкой и нагайкой, а затем ребята получили первые навыки верховой езды. Юлия Кузнецова, Олег Синицын, Ксения Кривошей и Светлана Етеревскова – воспитанники конной группы Новороссийского РКО под руководством тренера Светланы Синицыной и казаки Александр Шмарёв, Андрей Артюхов, Владимир Генерцев и Андрей Гончаренко подарили детям настоящий праздник. Каждый казачонок совершил круг почёта верхом на лошади в сопровождении казака, сфотографировался с казачьим оружием.

Классный руководитель 1-го «А» класса Ирина Шмарёва отметила важность организации такого праздника как хорошего стимула для воспитания ответственности, исполнительности и стремления детей к достижению высоких результатов.

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

фото автора.

 

Просмотров: 3 234 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.