/Казачество Новороссийска/

Раевских школьников посвятили в казачата

Солнечным утром, во дворе Раевской школы № 24 (Новороссийск) собрались ученики, преподаватели, родители, атаман и казаки Новороссийского районного казачьего общества, гости. Ряды маленьких защитников родной Кубани пополнили 130 третьеклассников Раевской казачьей школы. Торжественная церемония посвящения в казачата, по традиции, началась с поднятия флагов и исполнения гимнов России и Кубани. Затем командиры отрядов сдали рапорты атаману школы ученику 8-го класса Владимиру Вариводе. О готовности казачьей дружины «Искра» школьный атаман доложил атаману Раевского станичного казачьего общества подъесаулу Игорю Емельянову.

 

От имени третьеклассников, желающих вступить в ряды казачат, Максим Попов зачитал прошение станичному атаману.

 

-Ну шо сказать? Достойное прошение составили! – молвил атаман, - тай где же те хлопцы и девчата, шо казачатами хотят стать? Я так разумею, гости дорогие, надо нам устроить смотрины, шоб узнать, доросли ли эти бравые хлопцы, да гарны дивчины до казачьей силы и умения, годятся ли они в казаки?

 

Ребята доказали свою готовность тем, что прочитали стихи, спели песню «Йихали козаки», станцевали «Гопак» и подарили батьке-атаману расшитый кисет для табака.

 

-Любо, хлопчики! Добре, – сказал он им в ответ. Но пояснил: – Курить казачью трубку могут только старые казаки, молодежи курево не рекомендуется!

 

Вступая в ряды казачат Кубани, ученики третьих классов торжественно обещали своему станичному атаману горячо любить свою Родину, Кубань, свой город и свою станицу. Добросовестно овладевать знаниями, прилежно учится, любить спорт и укреплять своё здоровье, чтоб казачьему роду не было переводу. Быть верными Отчизне и народу, быть честными и смелыми, не нарушать своё обещание!

 

Казаки-наставники Раевского станичного казачьего общества вручили казачатам погоны, а настоятель Свято-Вознесенского храма станицы Раевской протоиерей Александр Лазурченко благословил казачат и окропил их святой водой, ведь казак без веры не казак!

 

Гости праздника – кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, победители всероссийского конкурса «Казачий сполох-2013» – продемонстрировали в своём выступлении виртуозное владение шашками и нагайками.

 

Что изменится в жизни школьников, ставших казачатами? 
– Первый казачий класс у нас появился в 2007 году, - с гордостью говорит заместитель директора школы Элмира Бедросова. - Ребята начали участвовать в различных конкурсах и занимать призовые места, как по краю, так и по России. Их дисциплина и успеваемость с каждым годом становятся лучше. Дети постоянно заняты тем, что принимают участие то в одном, то в другом мероприятии. Родители иногда спрашивают: зачем ребенку носить звание казака, – продолжает Элмира Николаевна, – мы объясняем: – вы живете на Кубани, где чтят традиции, уважают старших, знают свои корни и историю края. И взрослые, видя, каких результатов в учёбе и развитии достигают впоследствии их дети, со временем обязательно говорят нам «спасибо».

 

 

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

 

фото автора.

 

 

Просмотров: 2 505 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.