/Казачество Новороссийска/

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное посвящение в кадеты

 

 

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное посвящение в кадеты новичков, поступивших в корпус в 2013 году.

 

На праздничном построении присутствовали: директор Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Кравцов, глава муниципального образования город Новороссийск Владимир Синяговский, атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин, председатель городской Думы V созыва Александр Шаталов, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Михаил Ковалюк, руководитель отдела по делам казачества Новороссийской епархии протоиерей Алексей Гусев, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска казачий полковник Иван Безуглый.

 

 

По команде «Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!» прозвучал доклад директору корпуса о готовности к проведению праздника. Кадеты внесли штандарт и знамёна Кубанского казачьего войска и Президента Российской Федерации. По казачьей традиции провели молитву и исполнили гимны России и Кубани.

 

Торжественное посвящение в кадеты в нынешнем году является особым событием, поскольку проходит в пятилетний юбилей Новороссийского казачьего кадетского корпуса – лучшего в России!

 

Принимая на себя почётное звание кадета Новороссийского казачьего кадетского корпуса, 44 семиклассника торжественно обещали быть дисциплинированными, честными, крепить кадетское братство, соблюдать казачьи заповеди и традиции кубанского казачества, готовить себя к служению России и Кубани! Командиры взводов, директор корпуса и почётные гости вручили кадетам удостоверения.

 

Историю делают люди. Именно их умом, их руками создаётся настоящее и будущее. Благодаря их инициативам и надеждам создан Новороссийский казачий кадетский корпус, продолжающий лучшие традиции казачества. Немало сил и внимания вложили в развитие и становление корпуса глава города Новороссийска казачий полковник Владимир Синяговский, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин.

 

С праздником всех присутствующих поздравили: Александр Кравцов, Владимир Синяговский, Александр Шаталов, Алексей Гусев. Грамотами главы города и председателя городской думы были награждены преподаватели, воспитатели и обслуживающий персонал корпуса. Руководство города приняло решение в честь пятилетнего юбилея корпуса подарить 300 тысяч рублей на приобретение костюмов для кадет. Директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андрей Лактюшкин вручил Владимиру Синяговскому и Александру Шаталову памятные вымпелы и сувениры.

 

С «визитной карточкой» выступили кадеты-победители Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2013».

 

Как всегда, в завершение – прохождение торжественным маршем. По площади Победы взводы барабанщиков и кадет отчеканили шаг и порадовали всех гостей праздника ярким зрелищем.

 

Казаки Новороссийского районного казачьего общества и кадеты возложили цветы к Вечному огню на площади Героев и к памятнику Основателям города. А в Морском культурном центре состоялся юбилейный концерт кадет Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Праздник удался на славу и подарил всем прекрасное настроение!

 

 

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

 

фото автора.

 

 

 

 

Просмотров: 3 088 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.