/Казачество Новороссийска/

Атаманский резерв

 

 

В городе-герое Новороссийск с 3-го по 5-е ноября в рамках образовательного проекта «Атаманский резерв» состоялся сбор учащихся казачьих классов и кадет Черноморского казачьего округа на тему: «Лидер. Атаман. Успех!». Автором и идеологом проекта явился заместитель главы администрации города Новороссийска Андрей Фонарёв, а воплотили в реальность идею атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин и директор частного образовательного учреждения «Черноморъ» Людмила Обламская. Сбор прошёл на базе Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

 

 

Более полусотни воспитанников корпуса, казачьих классов и школ из Новороссийска и Геленджика в течение трёх дней развивали навыки лидерства и управления. Встречались с руководителями, дискутировали на разные темы, принимали участие в психологических и спортивных мероприятиях сбора. Интересная и насыщенная программа «Атаманского резерва» включала в первый день знакомство и сплочение отрядов, подготовку информационно-творческой визитки, игры на образование команды, создание эмблемы проекта. Во второй день будущие атаманы представили творческое задание, выявили лидеров. На третий день юные лидеры защищали свои творческие задания по отрядам, представляли идеи для общего обсуждения, проводили анализ активности по отрядам.

 

Говоря о проекте, автор и идейный вдохновитель «Атаманского резерва» Андрей Фонарев отметил особый интерес казачат, с которым они включились в работу. Рассказывая о планах на будущее, Андрей Фонарёв пояснил, что уже сегодня имеется договоренность с атаманом Черноморского казачьего округа о проведении зимнего сбора, который планируют посетить представители министерства образования. Если министерской комиссии проект понравится, летом мы проведем краевой, а вполне возможно и всероссийский образовательный сбор «Атаманский резерв». 
Но вернёмся к первому дню. Первым преподавателем, выступившим с авторским тренингом на проекте, стал депутат городской Думы, заместитель начальника Морского государственного университета имени адмирала Ушакова, начальник кафедры «Культурология» Сергей Панченко. В ходе тренинга Сергей Васильевич помог молодым казакам отработать системы выбора цели, подготовку плана по достижению поставленных задач. Продолжил беседу с казачатами атаман Новороссийского районного казачьего общества казачий полковник Юрий Постников. Казачий лидер Новороссийска отдал службе в воздушно-десантных войсках четверть века. Атаман прошел через вооруженные конфликты, награжден государственными наградами. С большим интересом ребята обсуждали с боевым атаманом сегодняшнее состояние казачества и пути его развития. 
Во второй день «Атаманского резерва» формулой успеха с будущими атаманами делились: депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ярышев, заместитель главного редактора газеты «Новороссийские Вести» Владимир Конышев.

 

На третий день историю своей карьеры поведал атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин. Сергей Юрьевич рассказал, что родился и вырос на Украине, в городе Днепропетровске, в семье рабочих. С детства мечтал стать военным, всегда хотел носить военную форму. Лидерские качества проявились, когда учился в школе, в седьмом классе. Окончил Днепропетровское высшее зенитно-ракетное командное училище противовоздушной обороны. С 1982 года по ноябрь 2000 года служил в Вооружённых Силах РФ. Был уволен в запас по сокращению в звании полковник запаса. Работал на руководящих должностях. В 2008 году был избран атаманом Новороссийского городского казачьего общества, а в 2012-ом – атаманом Черноморского казачьего округа. Ребята задавали атаману много вопросов, в их числе: «Что такое для Вас патриотизм?», «Какие у Вас увлечения?», «Как Вы относитесь к вооружённым конфликтам?», «Была ли у Вас мечта?». На все вопросы Сергей Юрьевич дал исчерпывающие неординарные ответы. В завершение черноморский атаман вручил Андрею Фонарёву грамоту атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды за личный вклад в возрождение, становление и развитие Кубанского казачества, а всем участникам сбора – сертификаты образовательного проекта «Атаманский резерв».

 

 

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

 

фото Ерванда Мартиросяна и Натальи Герасимовой.

 

 

Просмотров: 2 581 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.