/Казачество Новороссийска/

В Доме культуры станицы Раевской состоялся творческий вечер Николая Ломаченко

 

В Доме культуры станицы Раевской города-героя Новороссийск 2-го декабря состоялся творческий вечер Николая Ломаченко – члена совета стариков Раевского станичного казачьего общества Новороссийского РКО.  Николай Дмитриевич родился  30 ноября 1936 года в селе Землянщина Буденовского района Воронежской области в семье колхозника. В 1971 году переехал жить на Кубань, в станицу Раевскую. На протяжении  полувека Николай Ломаченко – заслуженный учитель России пишет стихи и песни о Кубани,  о войне, о своих учениках.  И сегодня вышел в  свет  сборник его песен и стихов  «Родина – моя Кубань».

Николай Дмитриевич всю свою жизнь проработал в Раевской  школе № 24 учителем химии, биологии и музыки. Дети его очень любили и уважали, потому что его уроки были уроками жизни, добра, справедливости, любви к своей Родине. Организовали этот творческий вечер благодарные ученики, ныне учителя Раевской казачьей школы  Вероника Кобелева  и  Юлия Санникова.  Лучшим подарком  для Николая Ломаченко стали его стихи и песни в исполнении воспитанников детского сада № 73 станицы Раевской, учащихся казачьей школы № 24,  студентов Новороссийского музыкального колледжа,  станичного народного  хора ветеранов войны и труда под руководством Алексея Щербаченко.

Поздравить автора пришли:  атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин,  казаки и атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, а также его ученики, жители станицы.

Влюблённый в свою малую  Родину – станицу Раевскую, город Новороссийск и Кубань, Николай Дмитриевич воспевает в своём творчестве красоту родного края и его жителей:

А у нас в станице ничего нет краше

Чем в садах черешни, ивы у реки.

Мы – новороссийцы, в этом гордость наша

Веры православной нашей казаки.

 

Когда в станице Раевской строился храм, Николай Ломаченко пожертвовал немалые личные денежные средства на заливку колокола. Человек огромной души и таланта, активный участник всех  станичных и казачьих мероприятий, Николай Дмитриевич своим творчеством способен зажечь  любовью к Родине других, являясь патриотом своей Отчизны с большой буквы!

 Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа, фото автора.

 


Просмотров: 3 076 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.