/Казачество Новороссийска/

Открытие месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

 

На площади Героев города Новороссийска 23 января состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе образовательных учреждений «От боевых наград к олимпийским медалям». В нынешнем году месячник приурочен 71- ой годовщине высадки десанта на Малую землю, 46-ой годовщине операции «Бескозырка» и 100-летию со дня рождения Михаила Корницкого – героя Советского Союза, отдавшего свою жизнь за свободу Родины. 

В составе десантного отряда под командованием майора Цезаря Куникова  в ночь на 4 февраля 1943 года  Михаил Корницкий высадился на Малую землю в тыл врага.  Погиб в этом бою, освобождая Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков.

На митинг собрались ветераны, учащиеся образовательных учреждений, представители  общественных организаций, администрации города,  депутаты, военнослужащие,  казаки, кадеты,  жители и гости города.

Подвиг героев малоземельцев является примером стойкости характера и несгибаемой воли к победе. Именно такими качествами должны обладать   защитники Отечества.  Сейчас, когда наша страна готовится к Олимпийским играм в Сочи,  российские спортсмены стремятся отдать все свои силы  победе.  Председатель  местного отделения ДОСААФ России Геннадий Гуляй вручил на митинге значки  ГТО кадетам Новороссийского казачьего кадетского корпуса – победителям спортивных соревнований.

Почётный караул, казаки и участники митинга возложили цветы к мемориальной стене, на которой начертаны слова: «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска». В завершение митинга военнослужащие Новороссийского гарнизона прошли по площади торжественным маршем.

 

Наталья Герасимова, Черноморский казачий округ,

фото автора.

 

Просмотров: 3 586 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.