/Казачество Новороссийска/

В Новороссийске прошли торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского!

8 октября 2014 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Новороссийска. Накануне в собор была принесена икона Преподобного с частицей его Святых мощей из храма преподобного Сергия Радонежского села Дивноморское. На богослужении присутствовали кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса и казаки.

По окончании Божественной литургии епископ Феогност обратился к молящимся со святительским словом. Продолжением праздничных мероприятий стал общеепархиальный крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора до храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В нем приняли участие прихожане всех благочиний Новороссийской епархии, казаки Новороссийского казачьего общества, дети Новороссийского отделения молодежной православной организации "Братство Православных следопытов", кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Маршрут крестного хода проходил по ряду памятных мест города-героя Новороссийска, связанных с героическими событиями освобождения города от фашистских захватчиков. Всего в крестном ходе приняло участие более 7000 человек. По прибытии  крестного хода в храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской был отслужен молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его Святых мощей. Всем паломникам были розданы иконы Преподобного с благословением епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста. На территории храма  была развернута полевая кухня, и каждый участник крестного хода мог подкрепить силы постной трапезой.

В 17 часов в Городском театре  Новороссийска состоялся праздничный концерт духовной музыки с участием хоровых коллективов Новороссийской епархии и кадет Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Прямая трансляция концерта велась на телеканале "Новая Россия".

Просмотров: 2 403 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.