/Казачество Новороссийска/

Заседание секции «Православие и взаимодействие с казачеством»

В Новороссийске прошло заседание одной из пяти секций «Православие и взаимодействие с казачеством», в рамках II Сергиевских духовно-образовательных чтений. В этом году они посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и носят название «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Вел заседание секции председатель отдела по взаимодействию с казачеством г. Новороссийска протоирей Василий Симора. На заседании присутствовали представители духовенства, образования, кадеты, казаки Крымска, Новороссийска и Анапы. Целью заседания стал обмен опытом работы, выявление недостатков и их возможное решение по профильным направлениям взаимодействия церкви с казачеством.

Атаман Новороссийского районного казачьего общества казачий полковник Юрий Постников выступил с приветственной речью.

- Эта конференция имеет для нас очень большое значение. К сожалению сегодня даже мы, войны Христовы, не до конца понимаем смысл единения казачества и православия. В будние дни не часто увидишь казака в церкви, а жаль. С возрождением казачества мы должны возродить прежде всего веру в своей душе. Ведь Православие испокон веков служило духовным стержнем казака. И зарождаться этот стержень должен с раннего детства.

Своим опытом в духовном воспитании подрастающего поколения поделились педагоги основ православия и культуры Анапы и Новороссийска. Они отметили большую значимость духовного воспитания детей с дошкольного и младшего школьного возраста. На сегодняшний день существуют уже наработанные утвержденные программы работы казачьих групп и классов. Но часто на деле им не хватает внимания наставников и представителей духовенства. Педагоги школы № 28 с. Цемдолина г. Новороссийска решили взять инициативу в свои руки. Так детьми был организован субботник у строящегося храма Святого благоверного князя Александра Невского, затем они участвовали в крестном ходе. Появление в школе духовного наставника становится для детей не чем-то диковинным, а привычным делом. С каждым таким мероприятием дети становятся на шаг ближе к Богу, к православной вере.

Диакон Алексей Кульнев рассказал о своей работе духовного наставника Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

- Помимо основ православия, которые мы изучаем на уроках, очень важно, чтобы у кадет появился духовный опыт. Мы периодически организовываем экскурсии в храмы и соборы города. В корпусе организовано три молитвенные комнаты, где кадеты могут в любое время помолиться, почитать духовную литературу. С недавнего времени 15 кадет изъявили желание помогать в храме алтарниками. В самом корпусе мы также периодически проводим молебны. Особенно большим успехом у кадет пользуются молебны перед экзаменами и аттестацией.

Подводя итоги заседания, было решено совместно составлять планы мероприятий казачества и духовенства, ввести в казачьих обществах должность помощника атамана по духовно-просветительской работе, чаще проводить совместные заседания атаманов казачьих обществ и духовенства. Так же было решено совместными усилиями оказать помощь наставникам казачьих классов в подборе методического материала по духовному воспитанию детей.

Карина Житенева

Помощник атамана ЧОКО по СМИ

Просмотров: 2 125 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.