/Казачество Новороссийска/

День кубанского казачества в Геленджике

В этом году празднование дня кубанского казачества и 318-й годовщины образования Кубанского казачьего войска, отмечаемое ежегодно на Кубани в 3-ю субботу октября, в Черноморском казачьем округе было запланировано в городе Геленджике. На праздник съехались около восьмисот казаков всего побережья от Сочи до Новороссийска. Праздник обещал быть грандиозным. На рыночной площади города один за другим выросли курени, разворачивалась большая ярмарка. Полевая казачья кухня обещала накормить всех желающих отменным пловом и солдатской кашей. «Город мастеров» п. Кабардинка привез выставку народного промысла. В разгар праздника планировался большой концерт с участием творческих коллективов Геленджика, Лазаревского, Новороссийска.

 

Однако активный циклон, прошедший на территории Геленджика 17-18 октября внес свои изменения в сценарий праздника.Сильный дождь вызвал не только подъем уровня горных рек, но и подтопление некоторых улиц, в том числе и набережной города, так что подготовка к празднику у казаков Геленджикского РКО превратилась в рейд по спасению людей. Четыре «УАЗика» эвакуировали жителей с потенциально опасных частей города, и в течение трех дней казаки патрулировали город и оповещали население о чрезвычайном положении. Курени пришлось разобрать, конное шествие и праздничный марш отменить, выставку перенести в Дворец культуры города, где и была проведена торжественная часть праздника, благо, зал позволил вместить всех прибывших гостей.

Несмотря на изменившийся ход праздника, обстановка была торжественной. Поздравить казаков с днем кубанского казачества прибыли: начальник отдела по взаимодействию с федеральными органами Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Евгений Гулиев, заместитель руководителя департамента Краснодарского края по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Марченко, депутат законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский, Глава администрации муниципального образованиягород-курорт Геленджик Виктор Хрестин, а также заместители и помощники глав городов Туапсе, Сочи и Новороссийска, представитель духовенства. Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност благословил казаков и произнес торжественную речь во славу кубанского казачества.

Много подарков и приятных сюрпризов ожидало казаков в этот день. Крестом за заслуги перед Кубанским казачеством награжден атаман Адлерского районного казачьего общества Владислав Лавриненко. Медаль «атамана Антона Головатого» получил начальник штаба Черноморского окружного казачьего общества Виктор Роставецкий, а заместитель главы администрации муниципального образования город Новороссийск, в/старшина Андрей Фонарев удостоен медали «Князь Потемкин Таврический». Главы городов Сочи, Туапсе, Геленджика и Новороссийска подарили каждому районному казачьему обществу по автомобилю УАЗ «Патриот». Боле ста казаков были отмечены грамотами, дипломами и ценными подарками за различного рода заслуги перед казачеством.

В завершении праздника состоялся концерт, в котором приняли участие Геленджикский народный ансамбль «Атаман» и Новороссийский народный ансамбль «Калинушка».

- Несмотря на капризы природы, праздник, конечно состоялся, - подвел итог этого дня атаман Черноморского окружного казачьего общества Сергей Савотин. Однако очень жаль, этот праздник получился только для казаков, но не для жителей города Геленджик. Мы планировали порадовать людей массовыми народными гуляниями, но стихия внесла свои коррективы. Слава Богу, что обошлось без пострадавших и серьезных происшествий.

Карина Житенева

Помощник атамана ЧОКО по СМИ

Просмотров: 3 834 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.