/Казачество Новороссийска/

Муниципальный этап краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов

В Новороссийске прошёл муниципальный этап краевого фестиваля по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов, в котором приняли участие 8 общеобразовательных учреждений казачьей направленности – МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №26, МБОУ СОШ №23, МБОУ СОШ №19, МБОУ СОШ №29, МБОУ ООШ №25, МБОУ СОШ №24, МАОУ СОШ №28.

 

В состав жюри фестиваля вошли представители управления образования г. Новороссийск, представители казачьего общества, ответственные за работу ресурсного центра казачьей направленности, тьютор кубановедения.

Перед участниками стояла не лёгкая задача – защитить исследовательскую работу по истории и культуре кубанского казачества. Темы работ были разнообразны, каждая сопровождалась видео-презентацией и хорошо подготовленным материалом. По итогам первого этапа конкурса наиболее артистичным и выразительным, отображающим творческий подход авторов к процессу исследования жюри отметило выступления учащиеся школы №24 с темой «казачество и православие» и школы №28 с работой «Казаки – защитники отечества».

Спустя уже много десятилетий, казаки ревностно сохраняют свои традиции и обычаи, которые и стали вторым заданием для участников фестиваля. Юным казачатам необходимо было разыграть на сцене театрализованное представление любого обряда кубанских казаков, которое отличалось бы своей оригинальностью, актёрским мастерством, музыкальным сопровождением и использованием соответствующих атрибутов. Все обряды отличались оригинальным творческим подходом, почти в каждом участники показали не только хорошие актёрские качества, но и вокальные данные, используя народные песни в своих постановках. По итогам второго этапа победителями так же стали учащиеся школы № 24 с театрализованным действием «Казачьи посиделки».

И третьим этапом фестиваля стал конкурс «Народные игры кубанского казачества». В прошлом в каждой казачьей семье было много детей, которые очень любили играть в разные игры. Иногда сами дети выдумывали себе новые игры, которые приживались и становились любимыми. Задачей для всех участников было провести в течении 5 минут любую казачью игру с вовлечением ребят из другого класса. В этом конкурсе ребята смогли продемонстрировать свою смекалку, сообразительность и ловкость.

Бесспорным победителем во всех трех номинациях стали казачата из школы № 24 станицы Раевской. Второе место разделили ученики школ №28 и №25, и третье место досталось ребятам школы №26. Посовещавшись, жюри постановило направить обладателей I и II места муниципального этапа в г. Краснодар для участия в краевом фестивале по возрождению казачьих традиций на Кубани среди учащихся казачьих классов.



Помощник атамана ЧОКО по СМИ

Карина Житенева

Просмотров: 1 968 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.