/Казачество Новороссийска/

Школа №25 поселка Семигорье делится опытом с наставниками Черноморского округа

В небольшую сельскую школу № 25 поселка Семигорье, что вблизи Новороссийска, съехались 56 казаков со всего Черноморского округа. Здесь, по инициативе атамана округа Сергея Савотина, был организован семинар для наставников казачьих классов с целью обмена уникальным опытом работы школы, имеющей статус «казачье образовательное учреждение».


Встречал гостей хлебом с солью сам атаман школы. Линейка на школьном дворе произвела должное впечатление. Все было по-взрослому: командиры классов, чеканя шаг, поочередно отчитывались атаману школы. Особенно старались первоклашки. Затем рапорт принял атаман Натухаевского хуторского казачьего общества Евгений Волков. Как и положено, прозвучали гимны, были подняты флаги, священнослужитель прочел молитву. Пользуясь случаем, атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников поздравил ребят с недавней победой на фестивале по возрождению казачьих традиций на Кубани и подарил всем участникам теплые свитера. Затем гости вместе с учениками посадили на школьной аллее дуб – символ долголетия, мужества и силы.

 

Ребятишки поспешно разбежались по классам, а гостей семинара ждала экскурсия по школе. И музей, и патриотический уголок памяти, и стена почета с портретами всех атаманов школы, и класс рукоделия – все это произвело на участников семинара неизгладимое впечатление. Поэтому, уже в кабинете, общение получилось очень живым и интересным. Вопросов накопилось много: а всегда ли дети ходят в форме или только по праздникам? Делаете ли поблажки атаману? Часто ли дети видят своих наставников?

 

Директор школы Ольга Кумпан подробно отвечала на все провокационные вопросы.

 

- Специально мы не готовили детей к вашей встрече. Дети ходят в форме всегда, это прописано в уставе школы. Только атаман сегодня был в черкеске для особых случаев. Он у нас молодец. Может сам линейку провести без нашего участия, может принимать правильные решения. Но с него и спрос двойной – поблажек никаких. Все, что вы видите сегодня, это результат длительной работы действительно заинтересованных людей. Наши учителя вкладывают душу в общее дело. Знаете, в школах есть одна большая проблема: нехватка мужского воспитания. Так уж складывается, что основной педагогический состав школ – женщины. И здесь нам очень помогают наши казаки-наставники. Они компенсируют нехватку мужского влияния, еженедельно проводя с ребятами различные занятия, беседы, мероприятия. И дети всегда с нетерпением ждут с ними новых встреч.

 

В завершении встречи всем участникам семинара раздали методический материал, который может пригодиться в работе наставничества. А дети подготовили небольшой концерт, раскрывая все свои вокальные, танцевальные и актерские таланты. И конечно не отпустили гостей безгорячего обеда, ведь многим представителямГеленджика, Туапсе и Лазаревской предстояла долгая дорога домой. Дорога, полная эмоций и впечатлений от дня, проведенного в небольшой сельской школе поселка Семигорье.

 

Карина Житенева

Помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ.

 

Просмотров: 4 689 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.