/Казачество Новороссийска/

Семинар, посвященный духовно-нравственным ценностям казачества, прошел в Новороссийке

По благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 23 по 25 апреля прошел IV международный информационно-обучающий семинар на базе Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

 

По благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 23 по 25 апреля прошел IV международный информационно-обучающий семинар «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в системе непрерывного образования казаков: опыт города-героя Новороссийск Краснодарского края» на базе Новороссийского казачьего кадетского корпуса.


Семинар был подготовлен совместными усилиями сотрудников Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования «Город-герой Новороссийск», Новороссийской и Геленджикской епархии Русской Православной Церкви, Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО, войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско», Государственного бюджетного образовательного учреждения «Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края», МБОУ СОШ №25 и МБОУ СОШ №26, МБДОУ детский сад, дома культуры ст. Натухаевская.


В город-герой прибыло более 100 участников семинара со всех уголков России. В первую очередь это конечно представители духовенства, председатели Епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники, духовники кадетских корпусов. Также среди гостей и участников семинара были директора и педагоги казачьих школ и кадетских корпусов, заместители атаманов во взаимодействию с РПЦ, представителей казачьих обществ, ответственных за организацию казачьего образования.


На торжественном построении кадетского корпуса гостей приветствовали директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Краснодарского края Александр Кравцов, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, председатель отдела Новороссийской епархии РПЦ по взаимодействию с казачеством протоирей Василий Симора, атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, представители администрации, казаки и священнослужители города Новороссийск. Вела семинар руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Ирина Котина.


Организаторы семинара подготовились очень серьезно. За три дня нужно многое успеть, поэтому программа была расписана практически по минутам.  После торжественного открытия семинара и небольшого знакомства, гостям была предложена экскурсия по кадетскому корпусу. Семинаристы увидели и спальные корпуса, и спортивные залы, и ученические классы. Духовный наставник Новороссийских кадет диакон Алексей Кульнев с особым теплом показывал гостям молельные комнаты и рассказывал о духовном росте своих подопечных.


В ходе лекций и теоретических занятий, семинаристы встретились с начальником управления образования города Новороссийска Еленой Середой, директором Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений Натальей Чередниченко, директором Новороссийского казачьего кадетского корпуса Андреем Лактюшкиным. В этот же день участники семинара возложили цветы к мемориалу «Малая земля», почтив подвиг павших защитников Отечества, после чего в Морском культурном центре города была представлена практическая часть дополнительного образования детей в условиях казачьего кадетского корпуса.


Во второй день семинара участники побывали в Натухаевском сельском округе города Новороссийска. Хлебом-солью встретили гостей учащиеся казачьей школы №25 хутора Семигорье. Это уникальное общеобразовательное учреждение во главе с директором Ольгой Кумпан давно стало площадкой для проведения встреч, семинаров и мастер-классов по реализации образовательного процесса с использованием культурно-исторических традиций казачества. Затем в станице Натухаевской самые юные казачата - воспитанники детского сада №83 - на практике познакомили гостей с развитием дошкольного казачьего образования. Это было, пожалуй, самое трогательное выступление всего семинара, которое не оставило равнодушным ни одного из присутствующих. Эстафету знакомства с казачьим образовательным процессом продолжили учащиеся Натухаевской школы №26 имени героя Российской Федерации А.И.Палатиди.


После экскурсии по храму св. вмч. Георгия Победоносца, которую провел протоиерей Валентин Павельченко, участники семинара продолжили свою работу в Доме культуры станицы, где был представлен опыт совместной работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения казаков. Творческие коллективы Дома культуры подготовили для гостей концертную программу и ярмарку народных промыслов. Отличным дополнением семинара стало участие членов православного клуба «Трилистник» из города Серпухова Московской области и сотрудников Российского государственного центра русского фольклора из Москвы, которые провели игровую программу на казачьем подворье станицы.


- Мы встретили здесь людей, которые уважают себя, чтят свои корни, своих предков, и достойно смотрят в будущее, - поделился своими впечатлениями о семинаре иерей Евгений Литвиненко, настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы хутора Ажинов Шатинской и Миллеровской епархии. Нам показали непрерывное казачье образование человека практически с первых шагов жизни. Сложилось четкое ощущение того, что это – правильный путь.


- У нас чувствуется сильный дефицит казачьего духа, - рассказывает священник Александр Московской епархии Рузского района. -  А здесь все по-настоящему. Чувствуется, что казачество действительно у людей в крови. Дай Бог, чтобы этот огонь, который загорелся в нас, мы смогли передать нашим казакам.


В завершающий день семинара участники побывали на параде Кубанского казачьего войска, посвященном 24-й годовщине со дня принятия закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» в городе Краснодаре.


- Мы увидели здесь настоящий казачий дух, неподдельный, искренний, - говорит войсковой священник Елисейского казачьего Войска, руководитель казачьего отдела протоирей Олимпий Богинский. - Нам есть чему у вас поучиться. Мы воспряли духом и очень радуемся за вас. Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо, а мы надеемся, что со временем вас догоним. Слава Богу, что мы – казаки.

 

Карина Житенева 

Помощник атамана Черноморского казачьего округа по СМИ


 


Просмотров: 2 307 Комментариев: 5