/Казачество Новороссийска/

Все возвращается на круги своя

Казаки Натухаевского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Евгением Волковым планируют к майским праздникам закончить ремонт фасада исторического здания, в котором сейчас размещается их штаб.

 

Шесть лет назад, благодаря мэру Новороссийска Владимиру Синяговскому, оно перешло казакам. А здание им досталось по истине уникальное. Под толстым слоем штукатурки за заколоченной старой фанерой казаки обнаружили табличку, написанную дореволюционным языком: «Натухаиское станичное правление Темрюкскаго отдела Кубанской области. Строилось в 1889 г., население с 1862 г. Строитель атаман урядник Парыло».


Это ли не доказательство того, что все возвращается на круги своя?


Во время войны в этом здании располагался госпиталь, затем школа начальных классов. В наше время здесь были оборудованы классы для уроков труда. Когда здание передали казачеству, оно имело весьма плачевный вид.  Казаки Натухаевского общества приводили его в порядок постепенно. Сначала были отремонтированы один кабинет и коридор, затем оборудован спортивный зал. И вот в этом году было принято решение серьезно заняться фасадом здания. Его зачистили до самого камня, прогрунтовали, обработали, усилили фундамент. Надо заметить, что все ремонтные работы казаки ведут сами, своими силами и за свой счет. По завершению ремонта историческая табличка займет свое почетное место у входа в штаб.


- Когда казаки перекрывали крышу, - рассказывает старик общества Сергей Васильевич Загорулько, - на чердаке нашли настоящий клад: газету за август 1915 года – ежедневное издание А.А.Кожевникова в  Екатеринодаре «Листок войны», выпуск № 340. Сейчас я ее бережно храню у себя, чтобы передать в музей общества.


Можно сказать без преувеличения, что на сегодняшний день штаб Натухаевского хуторского казачьего общества является лучшим в Новороссийском районе. Казаки очень бережно и трепетно относятся к историческому прошлому здания, и гордятся тем, что оно оказалось в их заботливых руках.

 

Карина Житенева,

помощник атамана Черноморского округа по СМИ

 

Просмотров: 2 790 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.