/Личность/

Михаил Зайцев из Новороссийска стал лучшим пожарным на Кубани!

Поздравления с победой в профессиональном конкурсе МЧС России «Лучший по профессии» принимает сотрудник 20-й пожарной части 2 ОФПС Михаил Зайцев. Ежегодно соревнования проходят в рамках фестиваля «Созвездие мужества». На этот раз в номинации «Лучший пожарный» Михаилу удалось обойти всех своих соперников. 

«Победа досталась нелегко, - поделился огнеборец, - необходимо было выполнить нормативы физподготовки, достойно проявить себя в пожарно-прикладном спорте. Но и соперники были сильные, поэтому сложно было не столько физически, сколько психологически». А вообще Михаил Александрович считает себя универсальным специалистом. Окончил Воскресенский химико-механический техникум. Работал каменщиком, электросварщиком. На предложение освоить профессию огнеборца согласился сразу. «Быть пожарным сможет не каждый, - уверен он, - здесь надо уметь логически мыслить и быстро действовать. Но вместе с тем благородная профессия. Понимаешь, какое дело делаешь».

По мнению Михаила, служба в пожарной охране, безусловно, влияет на человека. «Работа стала частью меня, - отмечает он, - если вижу в городе пожар, даже, если не моя смена, всё равно останавливаюсь, помогаю». Приходилось Михаилу Александровичу в своей практике спасать людей. «Вот недавно случай был, - вспоминает он, - пожар случился в общежитии. В одной из задымлённых комнат спал молодой человек. Угарный газ, видимо, уже попал в лёгкие, и он уже не смог самостоятельно проснуться. Ещё бы минут пять, и всё. Обнаружили его, спасли. Всё в порядке». И всё же Михаил Зайцев убеждён, что в большинстве случаев спасаются люди благодаря правильным действиям. «Так при пожаре спас себе жизнь мальчик-инвалид, он закутался в одеяло и смог пробраться сквозь дым и пламя», - рассказывает огнеборец.

За 13 лет службы в пожарной охране Михаил стал свидетелем самых разных ситуаций и, несмотря на то количество профессий, которые ему пришлось в жизни освоить, коллеги считают его настоящим специалистом своего дела.

Просмотров: 1 794 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.