/Национальные проекты/

Названы лауреаты Премии «Гражданская инициатива» 2015

11 декабря 2015 года на торжественной церемонии в Москве в театре «Русская песня» были объявлены имена победителей национальной премии.

12 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Открывая торжественную церемонию, Председатель Комитета гражданских инициатив  Алексей Кудрин отметил, что число участников конкурса с каждым годом растет, и сегодня их уже в два раза больше, чем в первый год проведения Премии. Подобные конкурсы, заметил он, стали проводиться по всей стране. «С нас берут пример, но мы рады, что были первыми», - сказал председатель КГИ. Алексей Кудрин напомнил, что главная цель проекта – это поиск и поддержка тех людей, которые своими силами пытаются решить региональные и национальные проблемы, делая мир вокруг нас лучше. Благодаря конкурсу многие инициативы на местах смогли получить поддержку не только от активных граждан, но и со стороны региональных властей, подчеркнул он. «Сегодня у нас будут лидеры, будут победители, но не будет проигравших», - заключил Алексей Кудрин.

В торжественной церемонии также приняли участие известные общественные деятели, представители науки и культуры, популярные российские артисты. Среди них бессменный ведущий всех итоговых церемоний Премии Леонид Ермольник, а также Елена Лядова, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Андрей Смирнов, Александр Филиппенко, Андрис Лиепа, Надежда Бабкина, Дмитрий Харатьян, Яна Поплавская и Эдгар Запашный, который вышел на сцену поздравить участников конкурса вместе со своим воспитанником полугодовалым львом Девидом.

Победителей конкурса определило Большое жюри, в состав которого входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Рейхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек. Возглавляет жюри председателя КГИ Алексей Кудрин. В этом году членами Большого жюри было рассмотрено 72 инициативы, вошедшие в шорт-лист Премии: по 6 проектов от каждой из 12 номинаций.В этот список были отобраны проекты, занявшие первые три места в народном голосовании. Еще трех номинантов определил Экспертный совет. Всего в 2015 году в конкурсе приняли участие более 1500 социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России.

Торжественная церемония Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2015 году церемонии награждения лауреатов прошли в Кирове, Вологде, Красноярске и Волгограде. А всего за 3 года своего существования Премия посетила 13 городов страны.

«Каждый из проектов, принявших участие в конкурсе – это отдельная история с неповторимым сюжетом. Нам было очень сложно выбрать победителей. Их итоговый список – это результат жарких споров. Но мы очень рады, что с каждым годом премия становится все шире, привлекает к себе все больше очень сильных и важных инициатив», - сказал перед началом церемонии художественный руководитель Премии, член Комитета гражданских инициатив, Юлий Гусман.

Поздравляем всех лауреатов Премии и желаем им новых успехов!


Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача -  поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное.

Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.

Просмотров: 1 496 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.