/Национальные проекты/

Русскому географическому обществу 170 лет

17 декабря в Москве в Штаб-квартире Русского географического общества (РГО) состоялась презентация книги Жарылкапа Бейсенбайулы "Чокан Валиханов", изданной на русском языке при содействии Министерства культуры и спорта РК и Посольства Казахстана в РФ. Издание приурочено к 180-летию выдающегося казахского ученого и 170-летию РГО.

Автор Ж.Бейсенбайулы много лет занимается изучением жизни и творчества великого казахского этнографа, прошел по маршруту его "Дневника поездки на Иссык-Куль" (1856), побывал в местах, где жил и творил востоковед. Его перу принадлежат книги "По следам Чокана" (1977), "Судьба Чокана" (1987), "Чокан" (2009).

В новой книге, дополненной новыми историческими, архивными документами, содержатся важные выводы, касающиеся неизвестных фактов из жизни Чокана Валиханова и его эпохи.

Открывая презентацию, заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров сообщил, что Русское географическое общество активно сотрудничает с казахстанскими коллегами, совместно реализуя множество проектов.

"Уникальный жизненный путь Чокана Валиханова – пример гражданского подвига, увлекательных приключений, сноровки военного разведчика – подчеркнул И.Гуров. – Он достойно нес высокое звание члена Русского Географического общества, и очень жаль, что судьба отвела ему слишком мало лет жизни, он многое бы успел сделать".

Советник-Посланник Посольства Казахстана в России Виктор Темирбаев выразил признательность переводчикам, благодаря которым книга, написанная на казахском языке, стала доступна российским читателям.

"Отрадно, что сегодняшнее мероприятие проходит в стенах Русского географического общества, членом которого был Чокан Валиханов, – отметил казахстанский дипломат. – Наш великий соотечественник внес заметный вклад в мировую культуру, историю, географию, и многие грани его таланта требуют осмысления". В.Темирбаев подчеркнул, что фигура Валиханова объединяет Россию и Казахстан, и в этом смысле он является символом дружбы наших народов.

Профессор МГИК и РАНХиГС, член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Раушан Канапьянова отметила, что для нее, уроженки урочища Сырымбет – родовой усадьбы Валихановых, его имя звучит по-особому. "В год 550-летия Казахского ханства по-новому раскрывается образ Валиханова, – напомнила она. – Его исследования и размышления о народах Азии крайне актуальны для понимания сегодняшнего меняющегося мироустройства". Она выразила надежду, что обращение к наследию Валиханова, оставившему свой историко-культурный след в ойкумене казахов, будет системным и последовательным.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Кадырбаев считает Чокана Валиханова одним из лучших представителей российской науки XIX века. По его мнению, при всех достоинствах известной книги Ирины Стрелковой о Валиханове из серии ЖЗЛ, для осмысления такой личности потребовался новый, более внушительный труд, которым и стала книга Ж.Бейсенбайулы. А.Кадырбаев выразил уверенность, что это историко-биографическое повествование найдет своего читателя.

 

Пресс-служба посольства Казахстана в РФ

Просмотров: 1 298 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.