/Наша Победа/

Ирина Ивановна Губернская - медицинская сестра с 55-летним стажем

Двадцатилетней девушкой в 1943 году она была вывезена немцами в чешский город Одерберг, где работала чернорабочей на металлургическом заводе. 1 мая 1945 года Ирина, как и многие ее соотечественники, была освобождена советскими войсками и в июне вернулась в Новороссийск.


Окончив вечернюю школу медсестер при Красном Кресте с отличными оценками, пришла работать в здравпункт завода «Пролетарий». Он тогда ютился к разделенной на две части марлей комнатушке при проходной, с него-то и начиналась будущая поликлиника №3.

 

Ирина Ивановна вспоминала, как затем они перебрались на 1-й этаж старого жилого дома по Сухумскому шоссе, а уже в 1952 году состоялось новоселье – поликлиника въехала в новое здание, выстроенное на пустыре рядом с бывшим Дворцом цементников.


В 1966 году ее направили работать старшей медсестрой в Городскую больницу №2, а через три года перевели операционной сестрой в 1-ю городскую больницу.

 

Ирина Ивановна не любит вспоминать о страшных годах войны, при встречах с представителями  новых поколении новороссийцев она  с большей охотой рассказывает о временах восстановления Новороссийска из пепла, о первых послевоенных годах развития городской системы здравоохранения. Вспоминает с теплотой и своих бывших коллег, врачей и медсестер, с которыми довелось работать.

 

P.S.

Живет Ирина Ивановна совсем недалеко от памятника Александру Юлиановичу Губернскому и улицы, названной в честь него. Знаменитый комиссар железных дорог, расстрелянный белогвардейцами, был родным дедом Ирины Ивановны.

 

По информации отдела

по организационно-методической работе

Управления здравоохранения

МО город Новороссийск

 


Просмотров: 1 999 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.