/Наша Победа/

Завершается масштабная реконструкция мемориального комплекса «Батарея капитана Зубкова»

Основные экспонаты, над которыми пришлось потрудиться реставраторам - уникальные орудия времён Великой Отечественной войны, многие внутренние механизмы которых до сих пор находятся в рабочем состоянии.

В составе обновлённого мемориала также обустроена смотровая площадка с видом на Цемесскую бухту. 


- Отдельного внимания заслуживает дальномер - незаменимая вещь в обороне Новороссийска. Вид как раз на Малую землю, - поделился мэр города Геленджика в своем твиттере и выразил уверенность в том, что «Батарея Зубкова» станет популярным объектом экскурсионного показа.


Для справки

Батарея № 394 капитана А.Э.Зубкова - подлинный памятник периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Основной боевой задачей батареи была охрана Цемесской бухты от кораблей противника. Из стационарных батарей она была самой близкой к линии фронта (6 км) и самой результативной батареей Береговой обороны.

Памятник истории краевого значения расположен в 300 м к северу от мыса Пенай, на невысоком холме (14-й км Новороссийско-Сухумского шоссе, между поселком Кабардинка и городом Новороссийск). Железобетонные сооружения батареи, построенные в 1941 году, и сегодня являются образцом военно-инженерных сооружений.

 

 

Просмотров: 1 997 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.