/Наша Победа/

В Кабардинке состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Батарея Зубкова»

На трассе М4-Дон, на границе двух муниципальных образований: города-курорта Геленджик и города-героя Новороссийск прошло торжественное открытие после реконструкции мемориального комплекса «Батарея Зубкова».

 

На торжественное мероприятие были приглашены благочинный Геленджикского округа иерей Сергий Плужников, духовенство благочиния, жители и гости двух муниципалитетов. С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации Геленджика Виктор Хрестин, и глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский.

 

Главными, и самыми важными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны. Для них мемориальный комплекс не просто часть истории, это часть их жизни и судьбы.


Для ветеранов был организован концерт творческих коллективов.

 

www.eparh.info

 

Историческая справка.

В годы Великой Отечественной Войны село Кабардинка оказалось всего в двадцати километрах от линии фронта, поэтому недалеко от него была выставлена укрепленная артиллерийская батарея, корабельные орудия которой контролировали всю акваторию Цемесской бухты, помогая тем самым защитникам Новороссийска. Благодаря постоянному прицельному огню этого подразделения немцы не могли воспользоваться причалами новороссийского порта. Неслучайно в годы войны капитана Зубкова прозвали "диспетчером Новороссийского порта". Враги обстреливали батарею беспрерывно: днем и ночью, плотность огня была такой, что несколько раз вражеские снаряды попадали в жерла советских орудий. За время военных действий на территории батареи разорвалось около семи тысяч авиабомб и примерно пять тысяч артиллерийских снарядов. На батарейных орудиях не успевали менять броневые щиты и стволы, не говоря уже о солдатах, которых на этом месте погибло несколько десятков тысяч человек. Однако для немцев батарея Зубкова так и осталась непройденным рубежом.

Окончилась война. Но через 30 лет, в 1975 году, батарея вновь возродилась уже как мемориал «Батарея капитана Зубкова», который является отделом Геленджикского краеведческого музея. Вновь стали на свои места 100-миллиметровые корабельные орудия, дальномер. Приведена в порядок сохранившаяся часть командного пункта, откуда велось управление огнем батареи. И сейчас еще, спустя много лет, на территории батареи и вокруг нее видны следы разрушений, воронки, руины. А вблизи дальномерного поста и КП (командного пункта) несколько чудом уцелевших деревьев, иссеченных осколками – живых свидетелей огненных дней. 

Мемориал «Батарея капитана Зубкова» - это памятник командирам и рядовым бойцам, артиллеристам, живым и мертвым, доблестным защитникам Одессы, Севастополя, Керчи, Тамани и Новороссийска.


 

 

 

Просмотров: 3 678 Комментариев: 1
  1. Мы с Малой Земли 06.05.2015 21:04 Ответить
    Неделю назад трое подростков закидали камнями жителя поселка Важины Ленинградской области Анатолия Васильевича Федотова, возвращавшегося домой с торжественного мероприятия, посвященного 70-летию Победы. Ветеранам в администрации поселка вручали памятные медали. Потом танцы жиртреста на Малой Земле. Мавзолей Ленина обложен фанерой. сигуткин и депутаты от ер, и тэ дэ и тэ пэ. Поздновато спохватились.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.