/Наша Победа/

Военнослужащие Южного военного округа приступили к поиску погибших на Эльбрусе воинов вместе с поисковиками

В поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики в торжественной обстановке состоялось открытие акции «Вахта памяти». На митинге, посвященном ее открытию ветераны Великой Отечественной войны, представители Южного военного округа (ЮВО), администрации республики и района, поисковых организаций и военнослужащие возложили венки к вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.

Задача будет выполняться силами поискового отряда, в состав которого вошли около 80 военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО, а также специалисты медицинской и инженерной служб, военные топографы.

Все работы по поиску останков будут проводиться военнослужащими в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья. Учитывая уровень сложности восхождения на Эльбрус и работы на ледниках, со всеми участниками сводно-поискового отряда была проведена дополнительная альпинистская подготовка с привлечением профессиональных инструкторов.

Для обнаружения останков погибших солдат поисковые группы снабжены миноискателями «Корнет», другим специальным оборудованием, а также мотопилами, мотобурами и всевозможным шанцевым инструментом. Поисковые работы пройдут на южных склонах Эльбруса на высоте от 3 до 4 тыс.м.

Для подъема в горы различных грузов и спуска найденных фрагментов вооружения, боеприпасов и останков погибших воинов в сводный поисковый отряд привлечены лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода мотострелкового соединения ЮВО.

 

Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 707 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.