/Наши колумнисты/

Владимир Познер об интернете и призывах контролировать всемирную сеть

Можно ли контролировать интернет, и к чему это приведет? На этот вопрос до сих пор нет четкого ответа. Кто-то считает, что контроль – залог безопасности, другие видят в интернете оплот свободы слова. Известный телеведущий и журналист Владимир Познер рассказал Digital.Reportо том, как интернет меняет жизнь, и стоит ли его пытаться контролировать. - Насколько, на ваш взгляд, интернет изменил медиапространство в общем и в частности для вас?
- Если говорить глобально — очень сильно изменил, другое дело, в моей конкретной жизни мало что поменялось, потому что я не рассматриваю интернет как медиа. Я считаю, что мировая сеть – это источник мнений, а не информации. Люди, которые выходят туда, не несут никакой ответственности за то, что они там размещают. Они ничего не проверяют и пишут, что хотят. И ради бога, это их право! Поэтому никакой объективной информации, на мой взгляд, там нет.
Лично я пользуюсь интернетом только для того, чтобы в режиме онлайн читать реальные источники информации – такие, например, как The New York Times и так далее.
- Есть мнение, что международная сеть нивелирует значимость такой профессии как журналистика, предоставляя пользователям самый широкий спектр мнений, позволяя им самостоятельно определять ценность информации.
Не думаю, что такая проблема существует. В большинстве своем люди, которые вещают в сети – совсем не журналисты. Они ничего общего не имеют с этой профессией. Это те же кухонные разговоры, которые у нас были раньше. Люди высказывают свое мнение – громко, часто нагло, иногда очень интересно. Журналист же – это человек, который несет ответственность перед своей аудиторией. И эта ответственность заключается в том, чтобы объективно, правдиво и полно информировать аудиторию о событиях. Других обязанностей, кстати говоря, у журналиста нет. Вот и все.


- Как вы относитесь к призывам контролировать интернет и, в первую очередь, нести ответственность за опубликованные мнения и информацию?
Я не думаю, что это можно сделать эффективно, более того, не думаю, что это вообще надо делать. В интернете встречаются самые различные призывы. Их произносят сотни миллионов людей. И если начать контролировать это, мир поделится на тех, кого надо контролировать, и тех, кто занимается этим контролем.
Источник : http://pozneronline.ru/
Просмотров: 2 034 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.