/ Оперативная информация/

На дорогах Новороссийска начинается мероприятие «Тонировка».

С начала летнего сезона в Новороссийске всё чаще и чаще можно встретить автомашины с нанесенным пленочным покрытием на передних и боковых стекол, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям. В связи с этим с 20 по 29 июля 2015 г. ОГИБДД и ОР ДПС Управления МВД России по г.Новороссийску проведет целенаправленное профилактическое мероприятие «Тонировка».

Водители транспортных средств, использующие пленку для светозащиты стекол автомобилей должны учитывать требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а также требований ГОСТ 32565-2013, - считают сотрудники ГАИ Новороссийска. – Нарушители требований обязательно будут привлечены к административной ответственности по ч.3.прим.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Водителям, отказавшимся устранить нарушение на месте, наряду с административным материалом, на руки будет выдано требование о прекращении противоправных действий. Нарушителю выписывается не только протокол на уплату штрафа в 500 рублей, но и выдается письменное «распоряжение об устранении причины правонарушения». Законом отводится 10 дней на устранение причины, т.е. на снятие тонировки или на обжалование в суде. На 11-й день и позже, если такого нарушителя повторно остановят и выяснится, что тонировка не снята, дело могут направить в суд с целью наказать уже не за неправильную тонировку, а за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП за «неповиновение» предусмотрено «наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток».

С начала года сотрудниками ОГИБДД и ОР ДПС Управления МВД России по г.Новороссийск по ч.3 прим.1 ст.12.5 в отношении водителей составлено 2280 административных материалов, кроме этого выдано 95 требований на устранение выявленного нарушения.

Просмотров: 1 737 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.